НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Томичи принимают трудовое участие в благоустройстве дворов

НИА-Томск

17.07.2018 06:56

Жители Кировского района Томска рассказали муниципальной общественной комиссии о своем участии в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, в Кировском районе Томска подрядчик продолжает благоустраивать квартал «Преображенский». Здесь демонтируют старые постройки, металлические гаражи, сносят опасные деревья. Все это позволяет обустраивать проезды, тротуары с тактильной плиткой для слабовидящих, расширять проезды и парковки. Во дворе дома по ул. Красноармейская, 82 томичи теперь имеют возможность парковать свои автомобили и высаживать цветы, в планах у них — огородить придомовую территорию. Заместитель мэра Евгений Суриков порекомендовал им обратиться в региональный фонд капитального ремонта для обновления фасада дома, что придаст этой территории законченный вид.

В 2017 году в ходе реализации федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» в Томске были отремонтированы ул. Карташова и Киевская. Это стало толчком к благоустройству прилегающих дворов. Так, в этом году новый облик получит двор по ул. Киевская, 70/1. До конца июля подрядчик устанавливает здесь бортовые камни, с помощью асфальтобетонной крошки укрепляет проезжую часть и расширяет парковку и проезд.

Во дворе дома в пер. Ботанический, 16/13, по просьбе жителей были не только установлены скамейки и урны, но и обустроены газоны. Администрация Кировского района завезет сюда грунт, сами же жители высадят цветы. Благодаря расширению проезда во дворе теперь есть пешеходная зона, парковка и зона отдыха.

Более 70 жителей в Тимирязевского вместе с районной администрацией приняли участие в благоустройстве своих домов по ул. Больничная, 29а, Новая, 2а и 2б. Здесь уложили новое асфальтобетонное покрытие проезда, а вскоре установят и скамейки с урнами, между домами обустроят детскую площадку. Одна из местных жительниц поделилась, что их дворы «молодеют»: «Много семей с детьми, кому-то приводят внуков, поэтому жильцы единодушно решили, что во дворе нужны игровые элементы».

Евгений Суриков обратил внимание жителей дома по ул. Новая 2а и 2б на необходимость побелки фасадов домов и обрезки поросли на придомовой территории. В целом же, члены комиссии высоко оценили работу подрядчиков на объектах благоустройства.

«Сегодня мы увидели, как тесная работа районных администраций и томичей, их неравнодушие, помогают добиваться хороших результатов – дворы томичей становятся чище, уютнее и безопаснее», — отметил Евгений Суриков.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта