НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Уголовное дело по факту порчи земли возбуждено в Томской области

НИА-Томск

18.07.2018 15:36

Следственными органами СКР по Томской области по материалам регионального управления ФСБ возбуждено уголовное дело по факту порчи земли на территории Томского района.

В офисах ООО «Промпереработка» и АО «Сибирская аграрная группа» проводятся обыски, сообщила НИА Томск старший помощник руководителя СУ СКР по Томской области Елена Лебедева.

«По предварительным данным, ООО «Промпереработка», осуществляющее в соответствии с договорами оказания услуг деятельность по очистке производственных помещений птичников и свинарников АО «Сибирская аграрная группа», в период 2017-2018 годы в нарушение установленного законом порядка складировали свежий помёт куриный и свежий свиной навоз, относящиеся к категории отходов третьего класса опасности, содержащие биологически опасные вещества, в окрестностях деревни Кусково Томского района Томской области на общей площади 11,6 гектаров, причинив вред окружающей среде в результате превышения в почве на земельном участке сельскохозяйственного назначения агрохимических показателей фосфора, подвижного калия, загрязнения нитратами, тяжелыми металлами и бактериями группы кишечной палочки, энтерококками, яйцами и личинками гельминтов, синатропных мух»,— говорится в распространенном Следственным управлением пресс-релизе.

Следственными органами СКР по Томской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.254 УК РФ (отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушений правил обращения с биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда окружающей среде).

В настоящее время следователи следственного отдела по Томскому району совместно с сотрудниками регионального УФСБ проводят следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

«Проводятся обыски в офисных помещениях и по месту проживания руководства ООО «Промпереработка», а также в офисных помещениях АО «Сибирская аграрная группа». Расследование уголовного дела продолжается», — отметила представитель СУ СКР по Томской области.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта