НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томские активисты выявили множество раскопок на отремонтированных дорогах

НИА-Томск

19.07.2018 09:44

Томские активисты проекта ОНФ обнаружили около 20 крупных коммунальных раскопок на отремонтированных в 2017 и 2018 годах улицах, в том числе в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Как стало известно НИА Томск, самый вопиющий пример выявлен на улице Вершинина между Учебной и Нахимова, где свежий асфальт пролежал всего пять дней, а затем на данном участке коммунальные службы вскрыли дорожное полотно для ремонта сетей. При этом перед укладкой асфальта уже в 2018 году на улице Вершинина коммунальщики произвели серию раскопок для устранения и предупреждения возможных аварий.

Кроме того, активисты ОНФ получают обращения от жителей Томска по поводу проведения раскопок на тех улицах, которые были капитально отремонтированы в прошлом году. Так, на улице Розы Люксембург и Гоголя с весны общественники выявили по семь коммунальных раскопок. Две раскопки на улице Розы Люксембург (переулком Дербышевский) появились совсем недавно и до сих пор остаются открытыми. Две незакрытых раскопки остаются также на улице Гоголя. По одной действующей раскопке выявлено на улице Карташова (пересечение с Дзержинского) и на Киевская (пересечение с проспектом Кирова). Все они были отремонтированы в 2017 г., в том числе в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

«Специалисты подтверждают — дорожное полотно, поврежденное на нескольких участках раскопками, даже после восстановления, уже не будет таким целостным, как после комплексного дорожного ремонта. Наибольшее количество провалов полотна возникает как раз на месте бывших раскопок. Поэтому органам власти необходимо обратить на эту проблему более пристальное внимание. Тем более, что сегодня есть современные методы обследования состояния коммунальных сетей. Они позволяют еще до начала ремонта оценить проблему, устранить ее — чтобы потом не разрушать свежий асфальт, за который были заплачены бюджетные деньги», — отметил представитель ОНФ Константин Юденко.

Также в Народный фронт поступают сигналы от томичей на возникшие проблемы на дорогах, комплексный ремонт которых проводился в 2017 году. Речь идет о таких участках, как улица Учебная (пересечение с Московским трактом), проспект Кирова (остановка Политехнический университет), подъезд к поселку Тимирязево и других. Здесь активисты ОНФ выявили несколько недочетов: провал асфальта, образование ям, разрушение асфальта возле обочин, просадка люков и ливневой канализации. Информацию обо всех этих дефектах общественники направят в администрацию города.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта