НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Новые учреждения образования появятся на улице Никитина в Томске

НИА-Томск

02.08.2018 08:59

Учреждения дополнительного образования появятся после капитального ремонта рядом с новой школой «Перспектива» на улицах Крылова и Никитина в Томске.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, в комплексе зданий на улицах Крылова и Никитина, где располагались корпуса бывшего Томского высшего военного командного училища связи разместятся учреждения дополнительного образования, подведомственные городскому департаменту образования и управлению культуры.

«Мы планируем открыть на этой площадке крупный центр культуры и дополнительного образования, где юные томичи смогут реализовать свои таланты и способности. За образец мы берем известный центр «Сириус» в Сочи. Сейчас прорабатывается концепция этого учреждения, и готовится техническое задание для проектирования», — приводит пресс-служба мэрии комментарий мэра Томска Ивана Кляйна.

Томичи пока могут принять участие в голосовании и выбрать название будущего учреждения. Можно предложить свой вариант или выбрать из уже имеющихся: «Мечта», «Шанс», «Юный томич», «Поколение», «Развитие», «Старт», «Высота», «Жемчужина», «Галактика», «Ракета», «Кампус», «NEXT», «Регион 70», «Школа будущего», «Притяжение», «Уникум», «Гости из будущего», «Форум», «Территория творчества», «Индиго», «Лидер», «Феномен», «Алмаз».

Как ранее сообщало НИА Томск, решение о создании в регионе образовательного комплекса для одаренных детей губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял в марте 2017 года. По этой задумке, центр должен был включать в себя лицей и интернатное отделение для детей из муниципальных районов и располагаться на территории бывшего военного городка на улице Никитина в самом центре Томска.

«Мы приняли решение, что в самом центре города построим большой образовательный комплекс для одаренных детей», — подчеркнул Сергей Жвачкин, добавив, что в основу работы учреждения будет положен опыт сочинского образовательного центра для одаренных детей «Сириус», с которым глава Томской области познакомился на Российском инвестиционном форуме.

В мае 2017 года мэр Томска Иван Кляйн сообщил о сносе на месте бывшего училища связи семи аварийных объектов для подготовки к строительству новой школы, к которому приступила Томская домостроительная компания.

«Мы хотим сделать в этом месте школу большую, новую, современную, и дальше, в продолжение образования, еще что-то. В том числе, были уже озвучены губернатором некоторые предложения по созданию по типу «Сириуса». Что-то для детей, которые после «Сириуса» могли бы продолжать обучение здесь у нас, в Томске. Эта площадка практически полностью уходит под образовательный центр», — рассказал в мае прошлого года Иван Кляйн.

В августе 2017 года губернатор Томской области Сергей Жвачкин на съезде работников образования заявил о том, что в региональном образовательном центре «Сириус» каждый год смогут учиться две тысячи школьников.

«Одними из первых в стране мы подписали соглашение с федеральным образовательным центром «Сириус» и создаем такой же региональный центр. Там будем развивать три направления — науку, спорт и искусство. Учиться дети будут в профильных сменах. И я ставлю задачу каждый год привлекать в центр не меньше двух тысяч школьников со всей области», — подчеркнул Сергей Жвачкин.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта