НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томские школьники получат 15,5 тыс сертификатов на допобразование

НИА-Томск

14.08.2018 11:33

С 1 сентября в десяти районах Томской области области начнут действовать сертификаты на допобразование.

Как стало известно НИА Томск, в число пилотных территорий, где апробируют новый механизм финансирования дополнительного образования, вошли Томский, Парабельский, Первомайский, Молчановский, Кривошеинский, Колпашевский и Асиновский районы, а также Томск, Стрежевой и Северск.

«Дети и подростки от пяти до восемнадцати лет смогут получить сертификат на оплату услуг дополнительного образования. Апробация начнется в пилотных районах 1 сентября, а в 2019 году модель должны быть внедрена во всей Томской области», — пояснила начальник областного департамента общего образования Ирина Грабцевич.

Ребенок сможет посещать за счет бюджета кружки и секции, программы которых прошли сертификацию и включены в специальный реестр. Перечень программ с персонифицированным финансированием и объем выделяемых средств муниципалитет определяет самостоятельно. Сейчас стоимость сертификата в пилотных районах составляет от 2 до 9 тысяч рублей на четыре месяца (с сентября по декабрь 2018 года). Всего в этом году будет выдано 15,5 тысячи сертификатов.

«Дети будут бесплатно получать услуги и «голосовать» сертификатами за программы, которые им интересны. Можно будет увидеть, какие направления востребованы, из каких учреждений дети уходят, какие решения необходимо принять, чтобы улучшить ситуацию», — отметила Ирина Грабцевич.

В рамках проекта будет создана информационная система, которая объединит все ресурсы дополнительного образования для детей в возрасте 5-18 лет. Для этого уже сделана инвентаризация организаций, оказывающих такие услуги, включая спортивные и культурные учреждения. В информационной системе жители региона смогут выбрать кружок или секцию для своего ребенка, а организации дополнительного образования — найти партнеров для совместных проектов.

Программу «Дополнительное образование» Томская область реализует третий год. В 2017 году регион стал одним из 11 победителей министерского конкурса и в 2018-м начал внедрять новые организационно-финансовые механизмы в системе допобразования. Десять пилотных муниципалитетов для апробации модели выбраны на конкурсной основе.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта