НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


В Томске появятся два новых ТОСа – «Рябиновый» и «Радужный»

НИА-Томск

17.08.2018 06:18

Новый орган территориального общественного самоуправления «Рябиновый» расположится в Советском районе, ТОС «Радужный» — в Ленинском районе Томска.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, инициативные группы томичей обратились в администрацию города с заявлениями о регистрации ТОС. Проекты по установлению границ новых ТОСов будут рассмотрены на ближайшем заседании Думы города Томска.

Границы ТОС «Рябиновый» охватывают новую застройку в пределах улиц 1-я, 4-я и 5-я Заречная. Здесь расположены 12 многоквартирных домов с численностью жителей свыше тысячи человек. По словам председателя комитета по местному самоуправлению администрации Томска Ирины Водяновой, ТОСы в новых микрорайонах дадут людям возможность непосредственно участвовать в развитии территории:

Проживающие здесь томичи уже обозначили задачи, которые предстоит решать. В их числе – обеспечение транспортной доступности. Так, по инициативе жителей и при поддержке администрации был изменен маршрут автобуса № 25. Теперь это – единственный маршрут, который заходит к новостройкам. Также с подачи жителей был оборудован остановочный комплекс на ул. Обручева.

Ежегодно активисты микрорайона участвуют в конкурсе по благоустройству «Томский дворик». В прошлом году жители дома по ул. 4-я Заречная, 40 победили в номинации «Лучшая совместная инициатива населения и управляющей компании».

На территории ТОС «Радужный» — два дома по ул. Ленской, 49 и 51. Общее количество жителей – 363 человека. Инициативной группой ТОС «Радужный» активно проводятся мероприятия по обустройству прилегающей территории. Так, с подачи жителей была демонтирована старая детская площадка и установлена новая, оборудован спортивный комплекс ГТО. У каждого подъезда есть места отдыха в едином стиле, разбиты клумбы. Кроме того, здесь проходят праздничные мероприятия в масштабах всего микрорайона. Активисты дома по ул. Ленская, 51 — неоднократные победители конкурса «Томский дворик».

На данный момент в Томске зарегистрированы 34 органа территориального общественного самоуправления. ТОСы юридически уполномочены представлять интересы жителей по участию территории в программах благоустройства, озеленения, ремонта проездов, установки детских и спортивных площадок. Данная форма самоуправления граждан по месту жительства доказала свою состоятельность.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта