НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Штаб по строительству Южных Ворот переехал во второй квартал

НИА-Томск

20.08.2018 12:11

Планы по строительству нового жилого района томской агломерации Южные Ворота планомерно реализуются, свидетельством чего стало открытие второго квартала и переезд туда областного строительного штаба.

«Мы говорили, что Южные Ворота получат продолжение, и они получили продолжение. Мы переехали и находимся в следующем жилом квартале. Вы видите детский сад, которого еще месяц назад не было. Полным ходом идет монтаж здания школы, начинается строительство двух больших домов, которые будут возводиться в хорошем темпе. С дорожным хозяйством работаем по плану и делаем все, о чем договорились. Просьба поддержать нас с социальными объектами, которые мы сегодня тоже строим за свои и заемные деньги, а также по дорожной инфраструктуре», – доложил председателю штаба генеральный директор ТДСК Александр Шпетер.

С начала освоения жилого района Южные Ворота ТДСК инвестировала в него 8 млрд 126 млн рублей, в том числе на строительстве домов – освоено 6,5 млрд рублей, на строительстве инженерных коммуникаций – 1,1 млрд рублей, на социальных объектах – 436 млн рублей, на улицах – 58 млн рублей и на объектах бытовой инфраструктуры – 58 млн рублей. Всего введено в эксплуатацию 235 тыс квадратных метров, из них 50 – по программе «Жилье для российской семьи».

За семь месяцев 2018 года в Южных Воротах ТДСК освоила 570 млн рублей из запланированных на весь год 1,2 млрд рублей. Работа идет в рамках директивного графика, так как основные работы должны произойти во второй половине года. Введено в эксплуатацию два жилых дома общей площадью 17 тыс кв м. Строятся два социальных объекта: школа на 1100 мест и детский сад-ясли на 145 мест. Ввод сада с ясельными группами запланирован нынешней осенью.

Председатель штаба Евгений Паршуто поручил ТДСК подготовить презентацию Южных Ворот в рамках подготовки 2-го съезда строителей и проектировщиков Томской области.

«Нужно показать, что этот район будет представлять из себя в ближайшие годы», – сказал заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре.

Он также отметил важность появления нового социального объекта в районе новостроек, который начнет работать уже в 2018 году. 145 детей пойдут в ясли-детский сад, 40 человек получат работу в Южных Воротах.

«У жителей теперь есть возможность отдать детей в детские сады города Томска, включая частные, однако наше стратегическое направление – организовать все эти услуги здесь на месте. Главная задача – организовать финансирование строительства детского сада и ввод его в эксплуатацию. Сразу же надо решать вопрос по выкупу и комплектованию объекта, по включению в бюджет – это задача администрации Томского района и областного департамента общего образования», – сказал Евгений Паршуто.

Однако не решаются и некоторые задачи, которые уже давно стоят в повестке дня. В первую очередь, это транспортный блок. Городской транспортный департамент всеми правдами и неправдами отбивается от просьб жителей разрешить заход в Южные Ворота маршрутных автобусов №10 и 12. Суть их позиции в том, что есть контракт с маршрутом №53, ухудшать который нельзя. Контракт заключен в 2016 году, а заканчивается он в только в декабре 2019 года. А то, что население Южных Ворот за два года выросло, как минимум, в три с половиной раза условия контракта не учитывают.

Евгений Паршуто поручил провести очередное совещание по дополнительным маршрутам с участием жителей и перевозчиков, чтобы доложить в начале сентября о принятых решениях.

Не первый год звучат претензии жителей к остановочному комплексу, благоустройству разворотной площадки и подходов к ней. А воз и ныне там.

В августовском протоколе областного штаба теперь записано поручение начальнику департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации города Томска Сергею Аушеву. Звучит оно так: до 1 сентября обеспечить обустройство остановочного павильона и благоустройство подъездов примыкающих дорог и их освещение.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта