НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


В Томской области реализуется программа повышения финансовой грамотности

НИА-Томск

20.08.2018 14:16

В 165 школах Томской области преподается курс по финансовой грамотности, который изучают 17 тысяч школьников, для этого 500 педагогов прошли повышение квалификации по программе «Финансовая грамотность в школе».

Как стало известно НИА Томск, об этом сообщил заместитель губернатора – начальник областного департамента финансов Александр Феденев на заседании Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения Томской области.

В регионе также работают 220 финансовых консультантов, прошедших подготовку на базе Финансового университета при Правительстве РФ, которые ведут образовательные модули по финансовой грамотности в трудовых коллективах. Кроме того, преподаватели томских вузов прошли повышение квалификации под эгидой МГУ и начали внедрять элементы финансовой грамотности в общеэкономические дисциплины. Также Томская область первой в России разработала онлайн-курс по финансовой грамотности для взрослого населения: за четыре месяца этого года обучение прошли 1237 человек.

Вице-губернатор также отметил, что Томская область десять лет реализует программу повышения финансовой грамотности населения и является лидером в этом направлении. Регион входит в число из девяти пилотных субъектов, отобранных Министерством финансов РФ для апробации проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

«Наш регион является лидером в данном федеральном проекте. В конце прошлого года все субъекты РФ получили рекомендательное письмо от аппарата Правительства РФ изучить опыт Томской области по работе с облигациями для населения и программу повышения финансовой грамотности, — отметил Александр Феденев. — То, что Томская область, по мнению Правительства РФ, стала лучшим субъектом в образовательном проекте повышения финансовой грамотности и в работе с внутренним инвестором еще раз подтверждает, что мы были и остаемся передовым регионом в области науки и образования».

В этом году Томская область планирует запустить первый в стране проект по реализации ценных бумаг для населения через маркетплейс Центрального Банка России.

«Это будет новый механизм реализации финансовых инструментов населению страны», — подчеркнул Александр Феденев.

Программа повышения финансовой грамотности населения развивается на территории Томской области на основе сетевой модели. Общую координацию программы на территории области осуществляет Региональный центр финансовой грамотности, который, по оценке Минфина России, является лучшим в стране. Работу центра в марте этого года лично оценил министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе своего визита в Томск. В муниципальных образованиях организована работа координаторов, представительств Регионального центра финансовой грамотности и базовых образовательных площадок.

По словам вице-губернатора, все это позволяет эффективно реализовывать программу на всей территории Томской области.

Еще один проект, родившийся в Томской области, премию «Финансовый престиж», в 2017 году поддержал Минфин России, включив ее в план мероприятий федерального проекта повышения финансовой грамотности в РФ. В настоящее время данная премия реализуется в пяти субъектах: Томской, Новосибирской и Калининградской областях, а также Ямало-Ненецком автономном округе и Республике Алтай.

В числе приоритетных направлений программы повышения финансовой грамотности населения в Томской области в 2018 году участники Координационного совета обозначили методическую поддержку педагогов, усиление консультирования по финансовым вопросам в муниципальных образованиях, реализацию проекта «Школа заемщика», а также просветительскую работу с людьми старшего возраста, поскольку они чаще всего становятся жертвами мошенников.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта