НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томская область завершила ремонт трех из пяти автотрасс агломерации

НИА-Томск

20.08.2018 16:32

Томская область завершила ремонт трех из пяти региональных и межмуниципальных автотрасс агломерации, включенных в план 2018 года по федеральному приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, дорожно-ремонтные работы закончены на автодороге Новомихайловка – Александровское – Итатка с подъездом к селу Малиновка и на семикилометровом участке дороги до Мариинска. Также завершается ремонт подъезда к поселку Копылово. Сейчас дорожники готовятся сдавать объекты.

В высокой степени готовности (82%) автомобильная дорога Нелюбино – Рыбалово – Верхнее Сеченово. К концу прошлой недели подрядчик — областное ДРСУ — уложил здесь 13,6 тыс тонн нижнего слоя асфальтобетона и 96,48 тыс кв метров верхнего. Дорожникам еще предстоит завершить асфальтирование примыканий и съездов, укрепление обочин щебеночно-песчаной смесью (ЩПС), благоустроить два остановочных комплекса, смонтировать 216 метров барьерного ограждения и сигнальные столбики, а также нанести разметку и установить дорожные знаки.

С отставанием от графика ведется ремонт автотрассы до томского аэропорта. Сейчас объект готов лишь наполовину. В виду высокой интенсивности движения автомобильного потока и сложности объекта генподрядчик — ООО «Сибавтобан» — не успевает завершить объект к установленным в контракте срокам и планирует закончить ремонт на десять дней позже с учетом погодных условий.

Сейчас на участке с 5-го по 10-й километр трассы дорожники укрепляют обочины ЩПС и приступают к устройству укрепляющих полос толщиной 12 сантиметров из черного щебня. На втором участке — с 10-го по 14-й километр — продолжается асфальтирование основного полотна. В целом уже уложено 11,46 тыс. тонн нижнего слоя и 51,64 тыс кв метров верхнего.

На дополнительном участке Томск – Мариинск с опережением графика дорожники закончили фрезерование и приступают к асфальтированию нижнего слоя.

«Томская область уже второй год участвует в федеральном приоритетном проекте по ремонту автодорог агломераций, и всем подрядчикам известны строгие требования к качеству работ, которые предъявляет этот проект. Кроме того, уже третий год в регионе действует девятиуровневый контроль качества дорожных объектов, который внедрил губернатор Сергей Жвачкин. В отношении недобросовестных подрядчиков применяются штрафные санкции, а некачественно уложенный асфальт они перекладывают за свой счет», — отметил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта