НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Губернатор Сергей Жвачкин открыл новую школу «Перспектива»

НИА-Томск

01.09.2018 07:43

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин сегодня открыл в центре Томска, на улице Никитина, новую школу «Перспектива».

Учебное заведение на 1100 мест в рекордный срок - за год - построила Томская домостроительная компания на месте бывшего военного городка.

«Мы в Томской области за два с половиной года построили 35 новых детских садов и решили главную проблему десятилетий — проблему нехватки дошкольных мест. И не став дожидаться, когда такая же проблема начнется в среднем образовании, сразу же приступили к программе строительства школ, - напомнил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. - В прошлый День знаний мы открыли первую за четверть века школу в Томске. А сегодня для детей распахнут двери сразу две новые школы на 1100 мест каждая».

На открытии школы глава региона рассказал, что, когда эта земля в самом центре Томска появилась в распоряжении областных властей, к нему поступило немало предложений о ее коммерческом использовании.

«Одни предлагали построить здесь торговый центр, другие — новый микрорайон. Но я твердо решил, что здесь будет школа. Причем одна из лучших в Томске. Потому что убежден: все самое лучшее детям должно быть не на словах, а на деле», - подчеркнул губернатор.

Глава региона поблагодарил команду ТДСК этого объекта за выполненную в срок и с высоким качеством работу. В новую школу федеральный, областной и муниципальный бюджеты инвестировали более миллиарда рублей. Еще 75 миллионов Сергей Жвачкин выделил на оснащение учебного заведения.

Губернатор осмотрел учебные классы, спортивный зал, столовую и помещения для детей-инвалидов.

«Очень важно, что учиться и общаться со сверстниками здесь будут и 50 ребятишек с ограниченными возможностями здоровья. В работе с детьми-инвалидами учителям будут помогать ученые Томского государственного педагогического университета», - отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Директор «Перспективы» Ирина Сахарова сообщила главе региона о комплектации специализированных классов — технологического (под патронатом ТУСУРа) и естественнонаучного (курировать его работу будет СибГМУ).

Для реализации технологического профиля в школе оборудован кабинет электротехники и робототехники, приобретен интерактивный программно-аппаратный комплекс, 3D-принтеры профессионального уровня, конструктор для сборки механических станков, базовые и расширенные робототехнические наборы, программируемые контроллеры для изучения встраиваемых кибернетических систем и другое оборудование.

Для углубленного изучения естественнонаучных дисциплин в «Перспективе» оборудована лаборатория биотехнологии и аналитической химии с демонстрационным микроскопом, центрифугой для микропробирок, тренажером-манекеном по уходу за больным пациентом, оборудованием для выделения ДНК, электрическим аквадистиллятором и другой техникой.

В торжественном открытии также приняли участие вице-губернаторы Людмила Огородова и Евгений Паршуто, мэр Томска Иван Кляйн, технический директор ТДСК Павел Семенюк, передавший символический ключ от новой школы первоклассникам.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта