НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Две новые школы открылись сегодня в Томске

НИА-Томск

01.09.2018 09:29

Сегодня губернатор Томской области Сергей Жвачкин и мэр Томска Иван Кляйн открыли новые школы на Никитина, 6 и Береговой, 6.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, благодаря открытию новых учреждений с 1 сентября число ученических мест в муниципальных общеобразовательных учреждениях увеличилось на 2200 — было создано по 1 100 новых мест в каждом корпусе.

Кроме мебели и оборудования, которыми школы оснащены в рамках строительства, каждое учреждение получило по 75 миллионов рублей на приобретение дополнительных технических средств обучения, учебных пособий, учебников и литературы.

За парты в школе «Перспектива» сядут 180 первоклассников и 820 школьников со 2 по 9 класс. Кроме того, здесь будут учиться дети с ограниченными возможностями здоровья 1-4 классов – 50 человек. В 10-е профильные классы набирали учащихся по трём направлениям: естественно — научное; технологическое; гуманитарное.

Приветствуя учеников и коллектив новой школы, мэр Томска Иван Кляйн сказал:
«Неслучайно мы назвали эту школу «Перспективой». Это одна из первых ласточек той большой работы, которую мы продолжим в ближайшие годы. От имени всех томичей я хочу поблагодарить за внимание федеральную и областную власть к вопросам строительства детских садов и школ на территории Томска. Поблагодарить строителей – за оперативную, ударную стройку и, конечно, наших томских учителей. Именно они сделают это здание вторым домом для своих воспитанников».

После линейки гости прошлись по новому зданию, оценили современное оборудование и специализированные классы.

Для классов естественно-научного профиля оборудована лаборатория биотехнологии и аналитической химии, которая оснащена современным оборудованием. Это и демонстрационный микроскоп, и цифровая видеокамера для работы с оптическими приборами, и центрифуга для микропробирок, и оборудование для выделения ДНК и многое другое.

Для учащихся технологического профиля в школе оборудован кабинет электротехники и робототехники. Для его работы приобретены интерактивный программно-аппаратный комплекс, 3D принтеры профессионального качества, конструкторы для сборки техники и робототехнические наборы.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта