НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Начало учебного года 3 тыс томских первокурсников отметили спортивным праздником

НИА-Томск

03.09.2018 08:03

Студенты-первокурсники трех ведущих томских университетов в воскресенье на стадионе «Политехник»отметили начало учебного года: больше трех тысяч студентов приняли участие в спортивном празднике.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, мероприятие началось с торжественного парада университетов: первокурсники ТГУ, ТПУ и СибГМУ прошли с флагами и речевками и выстроились на стадионе. Их приветствовали заместитель губернатора Томской области по внутренней политике Сергей Ильиных и ректоры университетов.

«Дорогие студенты томских вузов, от всей души поздравляю вас с этим праздником — Днем знаний. Кстати, ТГУ начинает празднование своего юбилея, 140-летия, я от имени губернатора Томской области Сергея Жвачкина поздравляю огромную команду ТГУ. Хочу обратиться к студентам-первокурсникам. Ребята, вы в непростой конкурсной борьбе вытянули этот счастливый билет, став студентами ведущих вузов страны. Сегодня здесь студенты трех самых многочисленных университетов Томска, трех вузов с более чем вековой историей, с невероятными традициями, которым много десятков лет. В дальнейшем у вас будет уникальная отличительная особенность: вы будете выпускниками томских университетов. Чем бы вы ни занимались в дальнейшем, станьте лучшими, меняйте жизнь в Томской области и в России», — сказал Сергей Ильиных.

Ректор Томского политехнического университета Петр Чубик напомнил первокурсникам, что именно им предстоит совершить четвертую промышленную революцию, а это три связанных между собой мира — биологический, цифровой и физический.

«Мы, ректоры, это осознаем, поэтому не только дружим, но и сотрудничаем: нас связывают совместные образовательные программы, научные проекты, лаборатории, центры, публикации, патенты. Мы хотим, чтобы вы с первого студенческого дня это не только знали, но и следовали этому, создавая совместные проекты — творческие, волонтерские, научные, социальные, которые затем будут перерастать в более серьезные идеи и делать все, чтобы четвертая промышленная революция свершилась. Мы сознательно толкаем вас в объятия друг друга, в «объятия» томского научно-образовательного центра. Мы верим в вас, вы — наше будущее», — подчеркнул Петр Чубик.

Ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский подтвердил, что конкурс на поступление в этом году был непростой, будущим студентам пришлось преодолеть сложные испытания.

«Сегодня успешными являются команды, в которых есть люди совершенно разных профилей: айтишники, инженеры, экономисты, социологи, медики. В этом смысле очень символичен спортивный праздник, потому что на жизненной дистанции остаются те, кто умеет распоряжаться своим здоровьем как очень важным жизненным ресурсом. Здоровый образ жизни — это ключевое основание жизненного успеха. Общайтесь, знакомьтесь, Томск настолько разнообразен, и университеты, и мы, ректоры, делаем границы максимально проницаемыми, чтобы вы могли заниматься в совершенно разных командах, могли посещать лекции во всех университетах и у лучших преподавателей», — отметил Эдуард Галажинский.

Ректор СибГМУ Ольга Кобякова поприветствовала первокурсников и подчеркнула, что важно не только устремлять разум в будущее, но и сделать все для того, чтобы тело прожило долгую жизнь без болезней. Для этого, отметила ректор медуниверситета, необходимо правильно питаться, отказаться от вредных привычек, вести подвижный образ жизни и постараться избегать стрессов.

«Конечно, жизнь студентов состоит из стрессов. Я сейчас научу вас, как справляться со стрессом и низкой физической активностью. Рассредоточьтесь, сейчас будем отжиматься», — объявила ректор СибГМУ.

20 отжиманий выполнили не только студенты, но и ректоры университетов, и замгубернатора Томской области Сергей Ильиных. Завершился спортивный праздник массовой зарядкой, которую для первокурсников провели профессиональные тренеры.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта