НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


III областной «Праздник хлеба» пройдет в Кожевникове 15 сентября

НИА-Томск

04.09.2018 13:50

Ежегодный праздник хлеба пройдет 15 сентября в Кожевниковском районе, считающемся хлебной житницей Томской области, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона.

Гости праздника окунутся в атмосферу старинного русского уклада — станут участниками реконструкции старинного обряда «завивание бороды», символизирующего окончание жатвы. Хлебопеки из муниципальных образований Томской области примут участие в конкурсах пекарского искусства «Праздничный каравай», «Хлебные чудеса», «Рецепты и традиции», «Соломенное чудо», творческие коллективы и жители районов — в конкурсах «Лучшая песня о хлебе» и «Русская краса — девичья коса».

На праздничной сцене развернется масштабная культурная программа — выступят музыканты из Новосибирска, Томска и районов области. На протяжении всего праздника будут работать различные интерактивные площадки для гостей:
— «Хлебобогатырь», где каждый сможет покатать рулоны сена, напилить дрова, добыть огонь, провеять зерно, намолоть муки, метнуть тюк соломы на дальность и многое другое;
— «Здоровые хлеба земли Кожевниковской» — дегустационные площадки с блюдами по старинным рецептам;
— «Жила бы деревня моя!» — реконструкция старинного уклада русской деревни, где можно побывать на поле и отдохнуть вместе с косарями возле шалаша у костра, пройтись по дворам и зайти во двор к хозяину избы;
— «Чудо-печь» — здесь можно угоститься пирогами прямо из русской печи.

На «Празднике хлеба» будет работать «Школа маленьких пекарей», где дети в поварских колпаках, фартучках и нарукавниках смогут слепить из теста фигурки, обжечь их в печи, разрисовать и забрать себе в качестве сувениров. На специальных мастер-классах все желающие смогут построгать капусту, засолить ее по своему рецепту и угостить друзей, научиться плести из соломы обереги, венки и сувениры.

На празднике можно будет приобрести сувениры от мастеров декоративно-прикладного творчества Томской области, разнообразные хлебобулочные изделия, свежие овощи, натуральный мед, мясо и мясную продукцию, колбасы местных производителей, молочную продукцию, яйца, дикоросы и разносолы.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта