НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


В Томске обсуждают перспективы создания мирового научно-образовательного центра

НИА-Томск

05.09.2018 10:23

Сегодня в Национальном исследовательском Томском государственном университете губернатор Томской области Сергей Жвачкин, полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и заместитель министра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев проводят совещание о создании научно-образовательных центров мирового уровня.

Открывая совещание в зале Научной библиотеке НИ ТГУ, томский губернатор Сергей Жвачкин напомнил, что регион борется за статус такого центра с 2013 года, когда сразу два томских национальных исследовательских университета вошли в федеральный проект «5-100» и включились в борьбу за вхождение к 2020 году в топ-100 лучших университетов мира.

«Грамотно проработанная стратегия развития Томского государственного и политехнического университетов, федеральные и частные инвестиции уже сегодня дают свои результаты в этой борьбе. Сегодня в международных рейтингах Times Higher Education и QS ТГУ и ТПУ уже входят в первую десятку российских вузов и каждый год улучшают позиции на мировой арене. В томских университетах сегодня учатся студенты из 78 регионов России и 68 стран мира», — подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин.

Глава региона также напомнил, что год назад Сибирский государственный медицинский университет получил статус опорного университета, став единственным в России опорным медицинским вузом. А два года назад в Томске был создан Национальный исследовательский медицинский центр, объединивший ученых и врачей в сфере онкологии, кардиологии, фармакологии, генетики и других.

Сергей Жвачкин обратил внимание и на то, что в Томской области с 2013 года развивается научно-техническое сотрудничество университетов и академических институтов с реальным сектором экономики. Томские промышленники при участии научно-образовательного комплекса создают высокотехнологичное оборудование в области связи, машиностроения, радиоэлектроники, информационных технологий, новых материалов, медицины и многих других для «Газпрома», «Газпром нефти», «Интер РАО», «Россетей», «СИБУРа» и «ТВЭЛа».

«Конечно, томские ученые занимаются не только прикладными исследованиями для реального сектора экономики страны. Университеты активно участвуют в международных коллаборациях. И это одно из важных направлений федерального проекта «5-100». Например, наш Томский государственный университет участвует в большом международном проекте по созданию центра по анализу данных Большого адронного коллайдера, программе мониторинга изменений в Арктике, исследованиях развития человека и многих других», — отметил губернатор Сергей Жвачкин.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, совещание проходит в рамках 140-летнего юбилея Национального исследовательского Томского государственного университета. Участие в нем также принимают ректоры университетов – участников ассоциации «Глобальные университеты», ассоциации «Сибирский открытый университет» и ассоциации Азиатских университетов, Совета ректоров вузов Сибирского федерального округа, Совета ректоров вузов Томской области, руководителей академических институтов СО РАН.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта