НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томский областной «Праздник хлеба» пройдет 15 сентября в Кожевникове

НИА-Томск

11.09.2018 06:52

Третий областной «Праздник хлеба» пройдет 15 сентября в Каравай-Парке села Кожевниково, где соберутся хлебопеки со всех муниципальных образований Томской области.

Как сообщили НИА Томск в администрации района, гостям праздника предстоит окунуться в атмосферу старинного русского уклада, принять участие в реконструкции старинного русского обряда «завивание бороды», символизирующего окончание жатвы — обряд выполняла старшая из жниц, либо женщина, пользующаяся всеобщим уважением.

На празднике пройдут конкурсы «Лучшая песня о хлебе», «Русская краса— девичья коса», подведение итогов фото-конкурса «Кожевниково – хлебный край». В Каравай-Парке развернется масштабная культурная программа — выступят музыканты из Новосибирска, Томска, районов области. На протяжении праздника будут работать различные площадки и мастер-классы:

Каждый, кто заглянет на площадку «Хлебобогатырь», сможет покатать рулоны сена, напилить дрова, добыть огонь, провеять зерно, намолоть муки, метнуть тюк соломы на дальность; перетащить на скорость из копны вилами сено в другую копну; отжаться с тюком сена на спине; сдвинуть с места телегу с тюками;

«Национальные хлеба земли Кожевниковской» — так называются дегустационные площадки, где будут угощать блюдами по старинным рецептам.

«Жила бы деревня моя!» представит реконструкцию старинного уклада русской деревни. Здесь можно побывать в поле и отдохнуть вместе с косарями возле шалаша у костра; пройтись по деревенской улице и зайти во двор к хозяину избы. Чудо-печь угостит пирогами прямо из русской печи.

В «Школе маленьких пекарей» дошколята в поварских колпаках, фартучках и нарукавничках будут лепить из теста фигурки, обжигать их в печи, разрисовывать сувенирчики.

На мастер-классе «Квашение капусты» желающие смогут сами построгать капусту, засолить ее по своему рецепту и угостить друзей. На «Заплетании жатвенного венка» научат плести из соломы обереги, венки, сувениры.

На празднике состоится выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества Томской области. В торговых рядах в широком ассортименте будут представлены хлебобулочные изделия; по низким ценам свежие овощи, натуральный мёд, мясо, колбасные изделия местного производителя, молоко и молочная продукция, яйца, масло, дикоросы и разносолы.

Накануне, 14 сентября, в Кожевниково пройдет семинар для хлебопеков и мастер-классы по выпечке нетрадиционных хлебов; презентация продуктов для хлебопечения; презентация оборудования для хлебопечения.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта