НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Проект креативного городского пространства создадут в Томске

НИА-Томск

13.09.2018 08:28

Международный проект развития для профессионалов креативной индустрии LLTomsk (Living Laboratory Tomsk) объединит команду специалистов и студентов томских вузов для создания территории перспективного развития в границах улиц Вершинина, Усова и Лыткина в городе Томске.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, проект является инициативой консорциума партнеров из России и Нидерландов — зарубежных и российских проектных бюро, томских университетов и администрации Томской области. По сути, это первый проект «Живой лаборатории», которая возникла в 2017 году по инициативе администрации региона и курируется областным департаментом архитектуры и строительства.

«Перспективные идеи «Живой лаборатории» планируется использовать в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Важно не просто плитку положить, а сделать так, чтобы территория зажила совершенно по-новому — там должны появиться новые пространства для творческого и экономического развития», — подчеркнул вице-губернатор по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

В пятницу, 14 сентября, в 17 часов во втором корпусе Томского архитектурно-строительного университета (пл. Соляная, 2) стартует набор постоянных участников молодежной дизайн-студии для работы над проектами умной городской среды.

Предполагается, что результатом первого проекта междисциплинарной команды станут генплан с долгосрочной перспективой развития городской территории, проекты отдельных общественных пространств и дизайн-решения для малых архитектурных форм.

Постоянные участники команды в составе 50 человек будут работать над проектом регулярно в течение года. На непостоянной основе принять участие в проекте могут также все заинтересованные стороны, например, пользователи и жители данной территории.

Мозговой штурм команды дизайн-студии и пользователей территории будет проходить в виде тематических воркшопов, в том числе в рамках форума U-NOVUS, который пройдет в Томске 10-13 октября, и II Съезда строителей и проектировщиков Томской области, запланированного на 24-25 октября.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта