НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Губернатор призвал нового главу навести порядок в Томском районе

НИА-Томск

14.09.2018 10:20

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин сегодня, 14 сентября, принял участие в церемонии вступления в должность главы Томского района Александра Терещенко, которая состоялась в зале заседаний районной администрации.

В единый день голосования 9 сентября в Томском районе прошли выборы главы района и главы Зональненского сельского поселения. Глава региона напомнил, что выборы были досрочные. Уход со своих постов прежних руководителей стал закономерным следствием глубокого управленческого кризиса, в котором оказался Томский район в последние годы. Чехарда в земельных отношениях, проблемы транспортной доступности, отстающее в развитии жилищно-коммунальное и энергетическое хозяйство, незаконные вырубки леса.

«Эти и другие проблемы района зрели, как нарыв, наглядно показав: руководство муниципалитета не способно принимать грамотные управленческие решения. И самый большой по числу жителей сельский район нашей области срочно нуждался в новом руководителе», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

За право возглавить томское предместье боролись шесть человек. Из них половина — это депутаты Законодательной Думы Томской области, выдвинутые политическими партиями, в том числе и Александр Терещенко.

«В непростой конкурентной борьбе на выборах победил Александр Анатольевич Терещенко, выдвинутый президентской партией «Единая Россия». И сегодня я еще раз поздравляю нового главу Томского района с победой, — сказал губернатор. — Однако почивать на лаврах не советую. Главе района придется, говоря по-русски, пахать от рассвета и до зари. В числе первых для нового руководителя должна быть задача создания новых рабочих мест. Сегодня мы делаем упор на развитие АПК, особенно молочного и мясного животноводства, вводим в оборот заброшенные земли. В районе в последние годы были открыты новые фермы и перерабатывающие производства, но этого явно недостаточно. Ресурс у томского предместья большой. А если учесть, какие замечательные и работящие здесь люди, то просто колоссальный».

Глава региона отметил, что большой потенциал у района в жилищном строительстве. Но предостерег нового руководителя от непродуманной застройки пригородных территорий, сказав, что создавать в поселениях новые жилые районы нужно, одновременно развивая дорожно-транспортную систему, инженерные сети и социальную сферу.

«В селах остро стоит проблема благоустройства, дорожного ремонта, работы общественного транспорта. И новому главе предстоит стремительно наверстывать упущенное. Потому что я убежден: где бы ни жил человек — в областном центре или в небольшом селе, у всех должно быть высокое качество жизни. Именно человек, простой сельский труженик, должен быть на первом месте для главы района. Только тогда мы вернем доверие людей к власти, которое в Томском районе, к сожалению, в последние годы было в значительной мере утрачено», — отметил Сергей Жвачкин, пожелав Александру Терещенко успехов в новой нелегкой работе и поздравив жителей Томского района с новым главой.

Как стало известно НИА Томск, в церемонии вступления в должность также приняли участие председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, главный федеральный инспектор в Томской области Владимир Сирчук, заместители губернатора, представители депутатского корпуса, главы сельских поселений, руководители предприятий Томского района, главы конфессий и общественных организаций.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта