НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томский вице-губернатор Кнорр выступил на парламентских слушаниях в Госдуме РФ

НИА-Томск

19.09.2018 08:27

Заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр выступил на парламентских слушаниях в Госдуме РФ, состоявшиеся в рамках Национального лесного форума, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона.

Парламентские слушания были посвящены проблемам и перспективам законодательного регулирования лесных отношений в Российской Федерации.

Заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр представил участникам слушаний потенциал использования возобновляемых природных ресурсов на примере сферы дикоросов в Томской области, а также предложения по устранению препятствий, мешающих ее развитию.

«Если мы ставим задачу вовлечь в экономический оборот местный природный возобновляемый ресурс, а именно так в 2012 году в регионе поставлена задача губернатором Сергеем Жвачкиным, то требуется целенаправленные согласованные действия науки и власти с учетом экономических факторов различной специализации», — заявил вице-губернатор.

В Томской области, которая успешно идет по этому пути последние пять лет, сформирована инфраструктура промышленного использования пищевых лесных и недревесных ресурсов. На постоянной основе в этом сегменте работают более 3 тысяч человек, временно в сезон — от 40 до 70 тысяч. В 2017 году в регионе заготовлено и переработано 9 тыс. тонн дикорастущего пищевого сырья, произведено 25 тыс. тонн продукции — начинки, крема, наполнителей из ягод, кедровых орехов и грибных ингредиентов. Всего в Томской области производится более 1000 наименований продукции на основе дикоросов, треть которой по официальной статистике имеет статус инновационной.

«Сфера заготовки и переработки давно перестала быть местечковым промыслом населения для собственных нужд. И если мы хотим в разы увеличить объем и эффективность использования возобновляемых природных ресурсов, требуется как можно быстрее скорректировать и заново разработать нормативно-правовую базу и систему господдержки отрасли», — отметил Андрей Кнорр.

Одно из предложений Томской области, которая уже имеет самый богатый опыт в развитии экономики природы, направлено на необходимость легитимировать заготовительную деятельность населения и предпринимателей, дополнив механизм краткосрочного использования пищевых и не древесных лесных ресурсов для коммерческих целей, например, введением лесобилета или патента.

«Далее нужно упростить закуп сырья у таких заготовителей. И если мы говорим о повышении отдачи с каждого гектара леса, то нужен законодательный порядок, разрешающий предпринимателям без дополнительной аренды использовать порубочные остатки лесозаготовителей — хвойную зелень, чагу и бересту», — считает томский вице-губернатор.

На парламентских слушаниях Андрей Кнорр также внес предложения ввести таможенные пошлины для контроля экспорта продукции кедра и дикоросов, применять тарифы с повышающим коэффициентом для сокращения или даже исключения вывоза не переработанного кедрового ореха (в скорлупе), упростить экспорт продукции глубокой переработки на основе хвойной зелени и чаги, имеющей огромный спрос в странах Юго-Восточной Азии, а также передать региональным структурам полномочия Росприроднадзора по согласованию экспортных контрактов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта