НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


ТГАСУ начинает сотрудничать с Севастопольским университетом

НИА-Томск

19.09.2018 08:46

Ректоры Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) и Севастопольского госуниверситета подписали соглашение о сотрудничестве в области образования и науки в ходе визита представителей томского вуза в Севастополь.

«В предварительных переговорах мы определили точки соприкосновения. Это два основных стратегических направления: архитектура и строительные науки и технологии», — рассказал ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов.

Также ректор отметил опыт ТГАСУ в реализации комплексных программ развития.

«Помощь коллег необходима в процессе становления запланированного в рамках стратегии развития города нового архитектурного института СевГУ. Мы выйдем на совместные проекты, связанные с градостроительством, развитием территорий и проектированием», — рассказал ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в 2019 году в СевГУ будут открыты бакалавриат и магистратура по новым направлениям подготовки: «Градостроительство», «Дизайн», «Архитектура» и другие. Абитуриентов на эти направления вуз начнет набирать в 2019 году.

Среди тем сотрудничества двух университетов ректор ТГАСУ назвал оценку дорожной сети и городского трафика в рамках программы «Умный город», создание программ модернизации и переподготовки кадров в области ЖКХ, разработку стандартов экспертизы зданий и сооружений, автоматизацию жилых домов и строительство сейсмостойкого жилья, проведение гидрологических исследований. Общий интерес к теме материаловедения в морском строительстве отметил директор политехнического института СевГУ Василий Головин.

Предметный обзор возможных совместных программ по архитектуре и строительству представил декан архитектурного факультета ТГАСУ Владимир Коренев. Он рассказал о направлениях подготовки инженеров в области дизайна, архитектуры, реставрации и городского строительства.

«Одно из созвучных направлений связано с цифровизацией градостроительной деятельности, в том числе разработкой 3D-модели города с помощью сканирования территории с беспилотника, и созданием высокоточного ортофотоплана с матрицей высот», — рассказал Владимир Коренев.

Также участники встречи обсудили потенциальную возможность ведения совместных сетевых образовательных программ.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта