НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


«Транснефть – Центральная Сибирь» провела учение в Парабели

НИА-Томск

20.09.2018 06:56

АО «Транснефть – Центральная Сибирь» провело комплексное учебно-тренировочное занятие в РНУ «Парабель» для отработки действий при нештатных ситуациях.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе общества, комплексное учебно-тренировочное занятие организовали на магистральном нефтепроводе Александровское – Анжеро-Судженск для проверки готовности и отработки действий персонала при локализации нештатных ситуаций.

Основная задача учений — проверка взаимодействия работников разных подразделений – диспетчерской, линейной аварийно-эксплуатационной службы (ЛАЭС), центральной ремонтной службы (ЦРС), отделов эксплуатации, главного механика, главного энергетика, автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП). В общей сложности в КУТЗ было задействовано 125 человек и 38 единиц техники.

В ходе КУТЗ отрабатывалось несколько возможных сценариев развития инцидентов, в том числе – «Аварийное снижение давления ниже допустимого на магистральном трубопроводе», «Восстановление электроснабжения после исчезновения напряжения на линейной задвижке», «Устранение неисправности бугельного узла задвижки», «Устранение недостоверных показаний давления в резервной нитке».

Персонал ЛАЭС «Парабель», ЛАЭС «Каргасок» и ЦРС РНУ «Парабель» выполнял работы по ликвидации условного разлива нефти на МН Александровское – Анжеро-Судженск. В ходе работ сотрудники произвели откачку нефти с использованием внутрипаркового агрегата ВПН-2 и передвижного насоса, затем выполнили сбор «нефти».

Бригада специалистов отдела главного энергетика установила причины отсутствия напряжения на линейной части магистрального нефтепровода и производила работы по замене несправного электропривода. Сотрудники ремонтных служб произвели работы по замене подшипников бугельного узла. Сценарий учений был дополнен еще двумя вводными — локализацией возгорания на месте аварии и оказания первой помощи пострадавшему работнику.

По заключению наблюдательной комиссии, задействованный в КУТЗ персонал полностью справился с поставленными задачами – все работы по локализации и ликвидации нештатных ситуаций были выполнены в соответствии с нормативами, подразделения и службы продемонстрировали высокий уровень взаимодействия, четкое знание требований охраны труда по применению средств индивидуальной защиты, экологической и пожарной безопасности.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта