НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Социальный погреб для приготовления обедов бездомным и бедным открылся в Томске

НИА-Томск

20.09.2018 11:51

В Доме сестринского ухода святителя Луки в Томске стартовал благотворительный проект по сбору плодов нового урожая, которые будут использоваться для приготовления обедов бездомным и нуждающимся, сообщает официальный сайт Томской епархии РПЦ.

Дом сестринского ухода святителя Луки Войно-Ясенецкого находится в районе вокзала Томск-II. Теперь здесь появилось общеепархиальное городское овощехранилище – благотворительный погреб. Он станет подспорьем при оказании помощи многодетным, малоимущим семьям, подопечным патронажной службы и благотворительного центра «Поможем вместе», а также подопечным, которых курируют соцработники всех томских и северских храмов, для питания бездомных и для всех нуждающихся.

По словам куратора проекта, помощника благочинного по социальной работе Градо-Томского благочиния Томской епархии Ирины Яковенко, идея создания такого погреба появилась уже очень давно, но именно сейчас в нём назрела острая необходимость, так как много людей обращаются в отдел за помощью.

«Первым нашим благотворителем стал Богородице-Алексиевский монастырь. Наместник монастыря отец Кирилл передал для погреба овощи. Нам хотелось бы поблагодарить братию за помощь», – сказала Ирина Яковенко.

В социальный погреб принимаются на хранение любые овощи и консервированные изделия, кроме грибов, а также яблоки и груши. Картофель, морковь, свекла, капуста, кабачки, тыква, компоты, разные соленья и варенья – всё это очень нужно для приготовления обедов людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Принять участие в данном проекте можно и оплатив расходы на проведение подготовительных работ по введению благотворительного погреба в эксплуатацию, либо на приобретение больших пластиковых контейнеров для хранения овощей. Денежные средства можно перечислить на сайте АНОЗ «Дом сестринского ухода» в разделе «На разные проекты Дома сестринского ухода» с пометкой «для обустройства овощехранилища»

Передать овощи и консервацию можно в АНОЗ «Дом сестринского ухода», по адресу: г. Томск, ул. Транспортная, 12. Необходимо предварительно позвонить Николаю Павловичу, ответственному за приёмку овощей, по тел.: 8-923-405-19-50.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта