НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томская область претендует на 7 млрд рублей по нацпроекту «Жилье и городская среда»

НИА-Томск

24.09.2018 06:00

Томская область претендует на 7 миллиардов рублей национального проекта «Жилье и городская среда», который будет реализован в стране в 2019-2024 годах по поручению президента Владимира Путина и до 1 октября должен быть внесен в правительство.

Заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Томской области Евгений Паршуто сообщил об этом по результатам встреч в Министерстве строительства РФ.

«Нас интересуют два магистральных направления – стимулирование жилищного строительства и расселение аварийного жилья. Томская область по проекту может получить 7 миллиардов в течение шести лет. Губернатор Сергей Жвачкин подготовительную работу по участию региона в нацпроекте провел, теперь ждем утверждения. В этом случае у области будут очень хорошие перспективы», – рассказал корреспонденту НИА Томск Евгений Паршуто.

Однако проблема сокращения аварийного фонда стоит в Томске настолько остро, что за счет бюджета, даже с помощью федеральных средств нацпроекта, ее не решить. Поэтому необходимо привлекать внебюджетные средства. Первым масштабным проектом в этом направлении может стать развитие застроенной территории на улице Энтузиастов.

«Это будет знаковое событие, если муниципалитет найдет застройщика, который на 280 миллионов расселит ветхое и аварийное жилье. Беспрецедентный случай, такого у нас еще не было», – отметил вице-губернатор Евгений Паршуто на сентябрьском заседании штаба государственно-частного партнерства «Солнечная Долина» по созданию района-миллионника в восточной части Томска.

На штабе также прозвучала информация о ходе выполнения ГЧП по строительству Солнечной Долины. За 10 лет реализации проекта построено 741 тыс квадратных метров жилья, освоено 33 млрд 146 млн рублей в виде капитальных вложений. Из них Томская домостроительная компания как застройщик привлекла 25 млрд рублей, бюджетных средств направлено 7 млрд рублей.

К 1 сентября 2018 года затраты на строительство улиц общегородского и районного значения составили 1 млрд 431 млн рублей. На строительстве жилых домов освоено 25,5 млрд рублей (из них в 2018 году – 1,1 млрд рублей), объектах бытовой инфраструктуры – 15,5 млрд рублей, социальной инфраструктуры – 3 млрд 371 млн рублей (детские сады на 1120 мест и школа на 1100 мест).

Кроме того, генеральный директор ОАО «ТДСК» Александр Шпетер рассказал о готовности здания школы на 1100 мест по улице Федоровского и возможности ее ввода в эксплуатацию в ближайшие месяцы: «Школа стоит, она почти готова».

«Школа на Федоровского должна получить финансирование, чтобы открыть ее 1 сентября 2019 года. Нужно сделать для этого все возможное», – подчеркнул Евгений Паршуто.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта