НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Томский ОНФ добивается отмены закупки администрацией района дорогой иномарки

НИА-Томск

24.09.2018 08:59

Активисты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» в Томской области добиваются отмены закупки администрацией Асиновского района иномарки стоимостью свыше 2 млн рублей за бюджетный счет.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОНФ, стоимость автомобиля Toyota Camry new начинается от 1,5 млн рублей, однако с учетом дорогой комплектации цена иномарки превышает 2 млн рублей. Региональное отделение ОНФ считает, что покупка муниципальным образованием данного дорогостоящего автомобиля в настоящее время несвоевременна и нецелесообразна. Общественники направили обращение главе муниципалитета Николаю Данильчуку с просьбой предпринять действия для отмены данной закупки.

Активисты ОНФ выяснили, что на государственном портале goszakupki.ru муниципальным казенным учреждением «Центр закупок Асиновского района» 14 сентября была размещена закупка «Поставка легкового автомобиля» (Toyota Camry или эквивалент) с начальной максимальной ценой контракта 2 002 333,33 рубля. Проведение электронного аукциона запланировано на 27 сентября.

Предметом закупки является автомобиль Toyota Camry new цветом черный металлик, комплектация «престиж», диски R18. Автомобиль должен быть оборудован богатыми функциями экстерьера и комфорта: кожаным салоном, ионизацией воздуха в салоне, камерой заднего вида, беспроводным зарядным устройством, интеллектуальной системой доступа в автомобиль, навигацией и дорогой мультимедиа с 8-дюймовым цветным дисплеем и т.д.

В автомобиле требуется система распознавания и информирования водителя о дорожных знаках, система оповещения о смене полосы движения, система контроля и информирования об усталости водителя, система предупреждения об угрозе фронтального столкновения с функцией автоматического торможения и распознаванием пешеходов, круиз-контроль с функцией поддержания безопасной дистанции до впереди идущего автомобиля. Также за счет бюджета требуется установить и дополнительное оборудование, такое как тонировка задних дверей, заднего стекла с защитными сетками и т.д.

При этом, в районном бюджете на 2018 год на программу «Социально-демографическое развитие Асиновского района» предусмотрено 2,4 млн. рублей, а на «программу «Повышение безопасности населения Асиновского района Томской области» всего 1,1 млн рублей.

«Когда граждане видят такие расточительные закупки, складывается ощущение, что в Асиновском районе проблем больше нет: все дороги отремонтированы, территории благоустроены, аварийные и ветхие дома расселены, перебоев с теплоснабжением и отоплением нет, а население обеспечено рабочими местами. Но мы знаем реальное положение дел, в Народный фронт поступает множество жалоб, в том числе из данного муниципального образования. Мы не понимаем таких руководителей, которые в такой сложной экономической ситуации думают о собственном комфорте и люксовых авто в дорогостоящей комплектации. Даже чиновники регионального уровня не позволяют себе такой роскоши. На подобных, но более старых служебных автомобилях передвигаются руководители в ранге вице-губернатора. В связи с этим мы требуем отменить данную закупку», — подчеркнул координатор проекта «За честные закупки» ОНФ в Томской области Константин Юденко.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта