НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


ТГУ впервые вошел в первую сотню вузов мира рейтинга RUR

НИА-Томск

02.10.2018 11:22

Томский государственный университет стал одним из трех российских вузов, которые вошли в топ-100 глобального рейтинга университетов RUR по естественным наукам, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.

Наряду с ТГУ в первой сотне находятся Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ и Московский физико-технический институт (МФТИ). Ранее ни один российский вуз не входил в первую сотню по естественным наукам. В рейтинге-2018 среди мировых университетов ТГУ занимает 84-ю позицию.

Сегодня рейтинговое агентство RUR совместно с Clarivate Analytics при информационной поддержке МИА «Россия сегодня» выпустило пятую версию международного рейтинга университетов по естественным наукам. Как отмечают составители рейтинга, 2018 год стал настоящим прорывом для российской высшей школы: сразу три отечественных университета, в том числе ТГУ, вошли в первую сотню лучших вузов мира, войдя в престижную Алмазную лигу.

«Впервые ТГУ вошел в топ-100 мирового рейтинга вузов, и это, безусловно, говорит о том, что университет приближается к выполнению целей, поставленных программой «5-100», — сказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

По показателю «качество преподавания» ТГУ занимает второе место в России, по качеству научных исследований — второе, по уровню интернационализации — третье, по уровню финансовой устойчивости — четвертое. Составители отмечают, что результаты рейтинга показывают комплексный эффект программы «5-100», нацеленной на продвижение не менее пяти российских университетов в топ-100 мировых вузов. Университеты-лидеры продемонстрировали рост практически по всем показателям: увеличилось количество публикаций, цитирований, иностранных преподавателей и студентов, присвоенных степеней кандидата и доктора наук.

При составлении рейтинга были проанализированы 800 ведущих вузов из 84 стран мира, отобраны 625 университетов из 71 страны мира. Рейтинг RUR отличает инклюзивность: любой университет, у которого есть студенты и преподаватели в области естественных наук, который подал достаточное количество данных, включается в анализ. В первой десятке рейтинга — только вузы США.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта