НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Проект ТУСУРа победил в международном конкурсе индустриальных инноваций

НИА-Томск

02.10.2018 12:54

Проект резидента студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа «50ом Тех» по созданию системы автоматизированного проектирования (САПР) интегральных схем с использованием методов искусственного интеллекта вошел в число победителей конкурса Innovation Awards-2018.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, проект является первой китайско-российской премией индустриальных инноваций.

Проект «Интеллектуальная САПР СВЧ многофункциональных интегральных схем «СМЕКАЛЕЦ» получил диплом третьей степени, войдя в число лучших из 14 отобранных для финала конкурса российских и китайских проектов в области больших данных, искусственного интеллекта, VR-технологий и интернета вещей.

По словам руководителя проекта, доцента кафедры компьютерных систем в управлении и проектировании ТУСУРа Алексея Калентьева, практическая разработка создавалась как вспомогательный инструмент для инженера-проектировщика, чтобы освободить его от сложной рутинной работы для решения творческих задач.

«Мы используем методы искусственного интеллекта — эволюционные алгоритмы и экспертные системы, чтобы позволить программе решать задачи, схожие с теми, что делает инженер в своей повседневной практике: подбирать структурную и топологическую схему СВЧ-многофункциональных интегральных схем, выбирать параметры», — рассказал разработчик.

Он подчеркнул, что методы искусственного интеллекта для подобной САПР необходимы, поскольку пространство решений при проектировании интегральных схем огромной размерности, и простой детерминированный перебор не подходит для получения необходимых результатов. Решение такого класса задач возможно только с помощью эвристических алгоритмов.

Награждение победителей состоялось в городе Куньмин в Китае. Дипломы победителям вручили министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и министр промышленности и информационных технологий КНР Мяо Вэй.

Победители конкурса были определены решением жюри, в состав которого с китайской стороны вошли представители компаний Lenovo, Tsinghua Unigroup, China Core Investment Management Co. Ltd., China Electronics Corporation и Ningxia Western Cloud Data Technology Co. Ltd. С российской стороны экспертами выступили представители ФГУП «МНИИРИП», АО «Воентелеком», АО «НИИВК им. М.А. Карцева», ЗАО «МНИТИ».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта