НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Мэр Иркутска Дмитрий Бердников принял участие в РЭН-2018 в Москве

НИА-Томск

05.10.2018 05:48

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников принял участие в работе форума «Российская энергетическая неделя — 2018». Мероприятие проходит с 3 по 6 октября в Москве.

В рамках РЭН-2018 состоялся Международный саммит мэров по энергоэффективности и устойчивому развитию городов, на котором глава Иркутска представил доклад на тему «Инвестиции в энергосбережение: практика Иркутска по привлечению внебюджетных средств». Модератором саммита выступил заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцин.

В работе заседания также приняли участие специалист дирекции по устойчивому развитию, технологиям и перспективам Международного энергетического агентства Ренске Шуитмейкер, главы зарубежных и российских городов Боттропа (Германия), Гейнсвила (США), Кито (Эквадор), Новосибирска, Челябинска, Владимира, Сургута, Химок.
«Решение вопросов энергоэффективности призвано улучшить качество жизни горожан. Строительство жилья, социальных объектов должно идти в соответствии с современными стандартами, c учетом требований экономии ресурсов, — отметил Дмитрий Бердников. — Для выполнения этих и других задач в Иркутске уже несколько лет реализуется муниципальная программа по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в городе».
В столице Приангарья активно ведутся работы по модернизации сетей, в том числе и за счет инвестиций. Иркутск один из первых в стране реализовал практику концессионного соглашения. На сегодня концессионер за свой счет осуществил перекладку более 30% тепловых сетей, провел техническое перевооружение муниципальных котельных. Эти и другие меры позволили снизить количество выбросов загрязняющих веществ на 34%, потери тепловой энергии — на 37%.
При возведении социальных объектов применяются специальные утеплители с низкими значениями коэффициента теплопроводности, устанавливается энергоэффективное оборудование. Используемые системы энергосбережения при строительстве детских садов, школ, ФОКов позволяют значительно экономить ресурсы. Кроме того, в построенных социальных учреждениях внедряются «умные» системы автоматического регулирования температуры и света в зависимости от условий окружающей среды и т.д.
В своем докладе Дмитрий Бердников отметил работу по энергосбережению на муниципальных предприятиях. Так, МУП «Водоканал» вышел на оптовый рынок электроэнергии в рамках энергосервисного контракта. На предприятии была внедрена автоматизированная информационно-измерительная система учета электроэнергии. В МУП «ИркутскГорТранс» проходит модернизация существующего подвижного состава. Проведенная реконструкция тяговых преобразовательных подстанций для троллейбусов и трамваев позволяет достичь суммарного экономического эффекта (за счет экономии электроэнергии, трудозатрат и материалов) 15-17%.
Как отметил заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцин, Иркутск в вопросах по энергоэффективности работает на уровне городов центральной части России.
«Новые инструменты для энергосбережения, о которых говорил Дмитрий Бердников, могут стать хорошим примером для других городов, которые ставят аналогичные задачи. Кроме того, в городе ведется серьезная работа для улучшения экологической обстановки. Это должно быть сегодня целью всех российских городов», — подчеркнул Антон Инюцин.
В рамках панельной сессии «Энергоэффективные и умные города: опыт России и Франции» Дмитрий Бердников также рассказал о внедрении в Иркутске системы «умного города». Совместно с иркутским филиалом ПАО «Ростелеком» проводятся работы по установке интеллектуального облачного видеонаблюдения. Более 150 видеокамер уже работают на общественных пространствах Иркутска. В 2019 году будут внедрены системы сервисов «умного» подъезда и дворовых территорий, «умных» светофоров, городской интеллектуальной транспортной системы. Это позволит оперативно распределять транспортные потоки, гибко реагировать на фактор загруженности общественного транспорта, осуществлять интеллектуальное управление дорожным транспортом в зависимости от трафика.
Кроме того, сообщает пресс-служба администрации города, в Иркутске работает интернет-портал #ЯИркутянин, группы общественного контроля в социальных сетях. Разработаны единая платформа «Геопортал», автоматизированная система обработки информации АСОИ «Отходы».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта