НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












«Ростелеком» в Сибири провел первую онлайн-встречу для пожилых интернет-пользователей

НИА-Томск

12.10.2018 07:16

«Ростелеком» организовал дискуссионную площадку для сибирских блогеров и интернет-пользователей пожилого возраста, на которой они обменивались опытом и представляли свои лучшие достижения.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе компании, межрегиональная видеоконференция «Цифровые технологии для людей серебряного возраста» прошла в онлайн-режиме. На связь вышли студии в Новосибирске, Барнауле, Томске, Омске, Улан-Удэ и Красноярске. Участники поделились накопленным опытом ведения собственных сетевых ресурсов и рассказали друг другу о специфике IT-просвещения в регионах.

В видеоконференции приняли участие представители Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) на территории Новосибирской области и Красноярского края, представители советов ветеранов Алтая и Бурятии, а также активные пенсионеры-блогеры и победители ежегодных конкурсов по компьютерной грамотности.

«Запрос на получение знаний об интернете и компьютерах постоянно растет среди наших пенсионеров, – отмечает заместитель управляющего отделением Пенсионного Фонда России по Новосибирской области Людмила Якушенко. – На сегодняшний день существует множество образовательных проектов. Только по «Азбуке интернета», созданной специалистами «Ростелекома» и ПФР, в прошлом году завершили обучения 65 тысяч россиян. Цифровые сервисы для пенсионеров совершенствуются, а с нашей стороны очень важно дать им возможность научиться пользоваться этими ресурсами максимально эффективно».

За пять лет в Новосибирской области основы компьютерной грамотности освоили более 35 тысяч пенсионеров.

«Нам уже мало знаний о том, как включить и выключить компьютер, из каких частей он состоит или как выйти в интернет. Сейчас мы у себя в клубе занимаемся мультимедийными проектами: представляем информацию в совершенно новом, интерактивном виде, оцифровываем семейные архивы и учимся вести свои блоги. Это интересно людям!», – рассказывает руководитель новосибирского «Клуба пенсионеров-блогеров» Елена Годунова.

Важным моментом встречи стала презентация новых модулей, которые вошли в состав расширенного курса «Азбуки интернета». Они познакомят начинающих пользователей со смартфонами и планшетами, а также наиболее популярными приложениями для видеосвязи именно на мобильных устройствах.

«С развитием цифровых технологий мы получили возможность «сокращать расстояния»: чаще писать письма в соцсетях родным и близким и делиться с ними лучшими моментами жизни; пользоваться online-банками, получать государственные услуги через мобильные приложения и сайты ведомств, а не сидеть в бесконечных очередях», – считает директор по работе с массовым сегментом МРФ «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Александр Бойкиня.

На данный момент в регионах Сибири стартовали очные курсы компьютерной грамотности для людей пожилого возраста. Обучение проводят специалисты «Ростелекома», а также различные общественные организации при поддержке компании. Для самостоятельного скачивания и изучения онлайн также доступны базовый и расширенный модули на сайте проекта «Азбука интернета».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта