НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


На форуме U-NOVUS пройдет научное погружение

НИА-Томск

12.10.2018 14:14

В Томске 13 октября пройдет Science & Technology Dive — открытые лекции, экскурсии и демо-дни для жителей и гостей города: течение восьми часов томские вузы и научно-исследовательские институты будут рассказывать о своей работе, проводить экскурсии и квесты.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, начнется погружение в науку с лекции «Кудрявый свет», где слушатели узнают о свойствах света, которые изучаются в рамках сингулярной оптики. Лекция пройдет в 10.00 по адресу: пл. Академика Зуева, 1, главный корпус, 3-й этаж, конференц-зал.

Две следующие лекции пройдут в архитектурно-строительном университете (ТГАСУ). Лекторы расскажут о том, почему в доме тепло, когда на улице -40 ℃, что такое акустика и зачем строительству физика. Лекция «Физика нашего дома» начнется в 10.00 на пл. Соляной, 2 (второй корпус, цокольный этаж). Вторая лекция «Наш дом — наша крепость» о том, сколько весит десятиэтажный дом и почему он не разрушается под действием ветра, дождя и землетрясения, пройдет с 10.00 до 12.00 (пл. Соляная, 2, 5 корпус, 1-й этаж).

В 10.00 сотрудники ТПУ расскажут о том, как автоматизировать управление теплицей, и покажут роботизированные комплексы для посадки и сбора растений. Лекция пройдет по адресу: пр. Ленина, 2, площадка возле корпуса № 10 ТПУ.

В рамках научного погружения также пройдут мастер-классы «Занимательная робототехника для детей». Дети и родители на площадках ДЦОР ТГПУ будут моделировать, конструировать и программировать, получат знания о мире радиоэлектроники, разработают мелкую моторику.

На Science & Technology Dive пройдет «Живая лаборатория» — международный проект, цель которого — создать проекты городского дизайна и smart-технологий. Обсудить новые технологии и «умный» город можно с 10.00 до 14.00 по адресу пл. Соляная, 2 (корпус 2, аудитория 303, ТГАСУ).

НИИ медицинской генетики расскажет томичам и гостям города о том, как гены делают нас уникальными, к чему приводят мутации, как их обнаружить и исправить, и о чем думают и говорят генетики. Экскурсия «Инновационные технологии диагностики наследственных болезней» пройдет с 11.00 до 13.00 в НИИ медицинской генетики (Набережная р. Ушайки, 10).

Проверить свое здоровье и получить рекомендации специалистов СибГМУ можно на демо-дне, который пройдет в центре «Профессор» (ул. Учебная, 39/1, 2-й этаж, 26 кабинет), с 11.00 до 14.00. У участников мероприятия есть возможность измерить уровень глюкозы крови, артериальное давление, сделать анализа состава тела аппаратом экспертного класса Inbody 770. После исследований участники получат заключение о необходимости дальнейшего дообследования и общие рекомендации по образу жизни. Запись по телефону +7-923-431-2917.

Также СибГМУ проведет экскурсию в научный музей анатомии человека. Это старейший за Уралом анатомический музей, который насчитывает более 2000 экспонатов. Для участников от 18 лет. Экскурсия пройдет с 12.00 до 15.00 в СибГМУ (ул. Московский тракт, 2, стр. 15, 1-й этаж (новоанатомический корпус).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта