НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Участники воркшопа в Томске работали над системой мониторинга оборудования для «СИБУРа»

НИА-Томск

15.10.2018 07:24

В рамках форума U-NOVUS эксперты компании «СИБУР» провели воркшоп «Цифровизация производства», на котором в течение трех дней команда из представителей томских компаний, вузов, технологов производств и ИТ-специалистов «СИБУРа» создавали модель системы предиктивного мониторинга работы оборудования.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, это проработанная на всех уровнях функциональная модель из области BigData с применением алгоритмов машинного обучения, систем построения моделей и хранения данных — всех подходов, которые сложно игнорировать в сегодняшних условиях «индустрии 4.0».

«Цифровизация для предприятий «СИБУРа» — не просто тренд, а необходимое условие развития. Томский воркшоп позволил нам найти точки соприкосновения с уже состоявшимися в своей области специалистами, начинающими разработчиками, представителями вузов, поработать над единой практической задачей и обменяться опытом», — отметил руководитель направления «Индустрия 4.0» «СИБУРа» Валерий Черепанов.

В Томске действует Центр цифровых технологий «СИБУРа», его специалисты работают над задачами предприятий компании по всей стране, в том числе над представленным в рамках воркшопа направлением — предиктивной аналитикой.

«Сотрудничая с промышленными компаниями, мы решаем проблемы оптимизации работы оборудования, используя в том числе технологии интернете вещей и BigData. Интересно было узнать, как эти подходы реализует нефтехимический холдинг, как задачу видят коллеги из других томских компаний, — сказал технический директор АО «ЭлеСи» Эльдар Бикмуллин. — Воркшоп — это такая взаимно обогащающая площадка, open mind для людей, стремящихся к развитию индустрии, своих компетенций».

«Соединение производственных процессов, задач по обслуживанию оборудования и digital-решений — интересный вызов, с которым мы имеем дело уже сейчас и будем еще больше соприкасаться в будущем, — добавил программист Центра компьютерных наук и технологий НИ ТГУ Владимир Яновский. — «Цифровой» воркшоп помог увидеть перспективные направления, то, над чем стоит работать дальше».

Проект реализуется в рамках масштабной цифровой трансформации «СИБУРа», которая обеспечит компании новый уровень эффективности благодаря модернизации производственных, организационных, бизнес-процессов и использованию последних достижений четвертой промышленной революции. Цифровая трансформация осуществляется по таким направлениям, как продвинутая аналитика (использование больших данных для принятия решений), цифровизация процессов (упрощения с использованием приложений, мобильных устройств), индустрия 4.0 (внедрение роботов и гаджетов в производственные процессы) и управление корпоративными данными. В «СИБУРе» уже применяются инструменты Big Data для максимизации производительности установок и повышения качества продукции, мобильные приложения, виртуальная и дополненная реальность, видеоаналитика, роботы, дроны и другие цифровые продукты.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта