Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Томские спортсмены стали победителями и призерами европейских и мировых первенств

17.10.2018 15:14

Томичи завоевали «золото» на первенствах мира по самбо и гиревому спорту, чемпионате Европы по пауэрлифтингу, а также вошли в число призеров международных турниров.

С 9 по 13 октября в Люксембурге прошли чемпионат и первенство Европы по пауэрлифтингу (жиму). Старты собрали более 300 спортсменов из 27 стран. Мастер спорта России, воспитанник северской ДЮСШ «Русь» Антон Выхтарь завоевал серебряную медаль в категории до 74 килограммов с результатом 207,5 килограмма. Спортсмен лишь недавно перешел в группу юниоров, до этого выступал в категории «юноши» (атлеты до 18 лет). Тренируется у Николая Расторгуева.

Многократный победитель Кубка России, рекордсмен и чемпион России, мастер спорта России международного класса и воспитанник Томской областной школы олимпийского резерва Сергей Усов выступал на чемпионате Европы по пауэрлифтингу. Спортсмен завоевал «золото» и титул абсолютного чемпиона Европы в категории до 120 килограммов. По данным Федерации пауэрлифтинга Томской области, 350 килограммов в жиме лежа в этой категории среди мужчин является новым рекордом России (предыдущий также принадлежит Сергею Усову). Спортсмен тренируется под руководством своего отца Сергея Усова.

В Даугавпилсе (Латвия) завершилось первенство мира по гиревому спорту. В соревнованиях участвовали более 300 спортсменов из 38 стран мира. Томскую область представляли воспитанники Томской областной школы олимпийского резерва, мастера спорта России международного класса Иван и Дмитрий Черкашины. Томичи завоевали золотые медали в классическом двоеборье в весовых категориях 85 и свыше 85 килограммов. Иван Черкашин в сумме набрал 196 очков, Дмитрий — 227. В программу классического двоеборья входят упражнения «толчок» и «рывок». Тренер спортсменов — Николай Тимофеев.