НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


УК Северска за три месяца накопили 4 млн рублей долга за электричество

НИА-Томск

18.10.2018 10:47

Управляющие компании Северска за три месяца накопили 4 миллиона рублей задолженности перед ПАО «Томскэнергосбыт».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе компании, суммарный долг управляющих компаний ЗАТО Северск перед гарантирующим поставщиком ПАО «Томскэнергосбыт» по состоянию на 1 октября 2018 года составил 4,3 млн рублей, что сопоставимо c месячным потреблением промышленных предприятий города, включая Сибирский химический комбинат или всей социальной сферы с детскими садами, школами, учреждениями дополнительного образования и культуры.

Договоры энергоснабжения с исполнителями коммунальных услуг были заключены с 1 июля 2018 года, за это время процент оплаты потреблённой электроэнергии составил всего лишь 18%, а долг управляющих компаний за три месяца превысил 4 млн рублей.

Рекордная за столь короткое время задолженность не повод для гордости, это тревожный звоночек, как для управляющих компаний, так и для жителей многоквартирных домов, которых недобросовестные управляющие компании делают заложниками ситуации.

В работе, направленной на взыскание дебиторской задолженности ПАО «Томскэнергосбыт» использует все предусмотренные действующим законодательством меры воздействия на неплательщиков.

Компания инициирует подачу исковых заявлений для взыскания долга в судебном порядке, с начала года в суды было подано 387 исков на задолженность исполнителей коммунальных услуг, по 272 искам вынесено положительное решение, по суду взыскано более 24 млн рублей.

Следующий шаг привлечение к административной ответственности по ст.9.22 КоАП РФ за невыполнение потребителем электрической энергии требования о самостоятельном ограничении режима потребления электрической энергии. Два десятка заявлений на управляющие компании, накопивших долги, переданы ПАО «Томскэнергосбыт» в Ростехнадзор. Данная статья КоАП РФ предусматривает административный штраф на должностных лиц в размере от десяти до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух до трёх лет; на юридических лиц от ста до двухсот тысяч рублей.

Неисполнение договорных обязательств может послужить основанием для возбуждения уголовного дела. Так в областном центре две управляющие компании, которые собранные с жителей деньги за потреблённую электроэнергию не перечисляли поставщику электроэнергии, стали фигурантами уголовного дела по части 1 статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием».

К тому же долги могут стоить управляющей компании – лицензии. Вступившие в сентябре в силу изменения в законодательстве позволяют ресурсоснабжающей организации лишить управляющую компанию лицензии за задолженность.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта