НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томичи предложили имена для названия томского аэропорта

НИА-Томск

18.10.2018 11:48

Представители общественных организаций на расширенном собрании Общественной палаты Томской области предложили имена выдающихся земляков для названия томского аэропорта в рамках общероссийского проекта «Великие имена России».

Как стало известно НИА Томск, в их число вошли космонавт, дважды Герой Советского Союза Николай Рукавишников, который впервые в истории космонавтики вручную совершил посадку в аварийном режиме; советский и российский актер Иннокентий Смоктуновский; авиаконструктор, создатель вертолетов «Ка» Николай Камов, который с отличием окончил Томский технологический институт и вошел в историю вуза как самый молодой студент, выпускник и инженер.

Прозвучало и имя олимпийского чемпиона Сергея Белова. «Это наш легендарный баскетболист, один из самых именитых игроков советского и европейского баскетбола XX века. Его знают и в России, и в мире. А после выхода фильма «Движение вверх» Сергей Белов, я уверена, станет кумиром и примером для подражания и у современной молодежи, — отметила член Общественной палаты Томской области, олимпийская чемпионка Наталья Баранова. — На протяжении многих лет Сергей Белов приезжал в Томск, чтобы лично открыть турнир среди юношеских команд по баскетболу, который носит его имя. В этом году турнир пройдет уже в 48-й раз».

Для названия томского аэропорта также были предложены имена географа, выдающегося путешественника, почетного гражданина Сибири и города Томска Григория Потанина; государственного и политического деятеля, первого секретаря Томского обкома КПСС, почетного гражданина Томской области Егора Лигачева, при руководстве которого в Томске и был построен новый аэропорт; хирурга-новатора Андрея Савиных; выдающегося врача-клинициста, академика Дмитрия Яблокова; писателя Георгия Маркова; композитора Эдисона Денисова.

«Это замечательная идея, чтобы обсудить со своими родными, знакомыми, каким именем назвать аэропорт. Это будет интересно и представителям взрослого поколения, и нашим детям. Выбрать будет сложно, но я уверена, что томичи выберут достойного человека», — прокомментировала инициативу реализации проекта «Велики имена России» председатель правления некоммерческого детского благотворительного фонда имени Алены Петровой, член Общественной палаты Томской области Елена Петрова.

Список из десяти имен будет опубликован на сайте Общественной палаты РФ и сайте Великиеимена.рф. С 22 по 28 октября жители Томской области смогут предложить в этот список своих кандидатов. Имена, которые наберут более 500 голосов, войдут в число участников конкурса. После этого по итогам общероссийского социологического опроса будет выбрана тройка имен-лидеров на название каждого аэропорта.

С 8 по 30 ноября пройдет финальное голосование по принципу «один голос — один аэропорт — одно имя». Голосовать можно будет на сайте проекта Великиеимена.рф, в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники», в аэропортах и на борту самолетов компании «Аэрофлот». Итоги конкурса подведут 5 декабря. В этот день официально будут объявлены имена, которые жители страны присвоили 45 российским аэропортам.

В России стартовал масштабный общенациональный проект «Великие имена России», в ходе которого 45 российских аэропортов, в том числе и томский, будут названы именами выдающихся соотечественников. С идеей проекта выступили авторитетные общественные организации — Русское географическое общество, Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Общество русской словесности. Общественная палата России поддержала эту инициативу и выступила оператором проекта. В Томской области проект координирует региональная Общественная палата.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта