НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












На координационном совете по туризму при мэре Иркутска внесены предложения по развитию туристической отрасли

НИА-Томск

24.10.2018 13:32

На координационном совете по туризму при мэре Иркутска внесены предложения по развитию туристической отрасли.

Так, на ближайших заседаниях рабочих групп будут обсуждены вопросы ликвидации нелегальных гостиниц, хостелов на территории Иркутска, создания бренда для продвижения столицы Приангарья на всероссийском и международном уровнях, привлечения федеральных средств для развития туристической инфраструктуры.
«Координационный совет — эффективная платформа для открытого диалога между представителями туристического бизнеса, профессиональными объединениями и муниципальной властью, — подчеркнул мэр Иркутска Дмитрий Бердников. — В последние годы сфера туризма в Иркутске активно развивается, появляются новые гостиницы, растет поток туристов. Наша задача содействовать этому развитию, направлять его в цивилизованное русло, чтобы это приносило пользу городу и его жителям».
Как рассказал исполняющий обязанности заместителя мэра — председателя комитета по социальной политике и культуре администрации города Виталий Барышников, в 2017 году Иркутск посетили более 417 тысяч туристов из регионов России и зарубежья. Лидируют по объему въездного туристического потока в Иркутск граждане Китая, их доля превышает 60% от общего числа.
Сегодня в городе действуют 93 туроператора, 28 туристических агентств, 150 гостиниц, хостелов и гостевых домов. Работает информационно-туристская служба, которая имеет два постоянно действующих офиса и один сезонный на железнодорожном вокзале станции Иркутск-Пассажирский. Планируется открытие второго сезонного офиса в здании иркутского аэропорта. В службу, как правило, обращаются туристы, путешествующие самостоятельно и не пользующиеся услугами туроператора. Так, за 9 месяцев 2018 года в офисы обратилось порядка 9 тысяч человек, сообщает пресс-служба администрации города.
Для развития туристической отрасли в Иркутске действует подпрограмма «Содействие развитию туризма и деловых коммуникаций в городе Иркутске» муниципальной программы «Стимулирование экономической активности в городе Иркутске на 2013-2020 годы». В ее рамках ведется работа по продвижению Иркутска как центра деловых и туристических коммуникаций на российском и международном туристических рынках; по формированию городской среды, благоприятной для пребывания туристов в городе; а также по развитию «Информационно-туристской службы города Иркутска».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта