НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Активисты ОНФ нашли канализационные стоки в конце Иркутского тракта в Томске

НИА-Томск

02.11.2018 05:49

Активисты Общероссийского народного фронта в Томской области в ходе рейда по проверке обращений граждан выявили канализационные стоки в лесном массиве вблизи нового микрорайона в конце улицы Иркутский тракт областного центра.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОНФ, из-за сброса жидких отходов в лесопарковой зоне образовалось большое болото с нечистотами, здоровый лес превращается в сухостой, а жители многоквартирных домов, расположенных по соседству, страдают от неприятных запахов. Общественники обратились в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области с предложением провести проверку по данным фактам и принять меры к устранению нарушений природоохранного законодательства.

В региональное отделение ОНФ поступило коллективное обращение от жителей многоквартирных домов №№ 204-а, 212, 214 по Иркутскому тракту в Томске по проблеме зловония от канализационных стоков. Люди страдают от неприятных запахов уже третий год и не могут добиться решения проблемы. Активисты ОНФ выехали на место, в ходе рейда информация, изложенная в жалобе, подтвердилась. Общественники обнаружили источник сброса канализационных стоков в лесном массиве.

«В этом микрорайоне располагается густонаселенный жилмассив, поэтому проблема волнует очень многих жителей. На месте мы обнаружили, что нечистоты сливаются в лесную зону, расположенную за многоквартирными домами, из четырех многоэтажных зданий, которые построены за томским сельхозтехникумом в микрорайоне «Зазеркалье». В результате лес гибнет, на всем протяжении фекального ручья образовался сплошной сухостой. А жители сразу нескольких многоэтажных домов в конце Иркутского тракте круглый год, особенно летом, вынуждены дышать крайне неприятными запахами канализационных стоков», — рассказал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Томской области Сергей Жабин.

По словам жителей, вместо строительства очистных сооружений в новом микрорайоне через дорогу по Иркутскому тракту проложена труба, а также дренажная траншея, по которой канализационные стоки стекают в лесной массив. Между тем, согласно законодательству, организация водоотведения в Томске не предусматривает строительство отдельных очистных сооружений для жилых многоквартирных домов. Как отметили эксперты ОНФ, передача стоков от объектов капитального строительства, после введения их в эксплуатацию, должна осуществляться в централизованную систему водоотведения по договору со специализированной организацией.

«Самое удивительное, что в сентябре жители получили ответ от областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, который по факту оказался отпиской. В нем сказано: «При проведении осмотра территории, прилегающей к автодороге вблизи строящегося жилого дома по улице Иркутский тракт, 216, факты сброса сточных вод на рельеф местности не установлены». Иначе как издевательством над здравым смыслом это не назовешь, ведь мы выявили источник зловония при первой же проверке! Специалисты департамента по каким-то причинам не привлекли к осмотру жителей, что говорит о том, что проверка была проведена формально», — отметил Сергей Жабин.

Активисты ОНФ обратились в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с предложением провести повторную проверку, сделать тщательный осмотр территории лесопарковой зоны, прилегающей к жилмассиву на Иркутском тракте. Общественники просят оперативно принять меры воздействия по прекращению нарушений требований природоохранного законодательства. В случае непринятия мер активисты ОНФ намерены обратиться в природоохранную прокуратуру.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта