НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Высокий риск инсульта обнаружен у 20% опрошенных в Томской области

НИА-Томск

04.11.2018 10:10

Эксперты и волонтеры СибГМУ подвели итоги анкетирования, проведенного во Всемирный день борьбы с инсультом: низкий уровень риска возникновения инсульта выявлен у 90 из 200 опрошенных, высокий — у 40.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, низкий уровень риска возникновения инсульта был выявлен у 90 опрошенных. Средний возраст данной группы — 18-25 лет. 25 человек в возрасте от 25 до 40 лет и 45 человек в возрасте от 40 до 60 лет были отнесены к среднему уровню риска. У 40 опрошенных, в среднем в возрасте от 65 лет и старше, был выявлен высокий риск возникновения инсульта.

Анкета включала в себя 23 фактора инсульта, каждый из которых имел определенное количество баллов в итоговом зачете. Общая сумма баллов, выбранных признаков, позволяла отнести каждого респондента к той или иной группе риска.

Самыми распространенными факторами риска стали: избыточная масса тела, курение, стресс и малоподвижный образ жизни. Респонденты с высокой группой риска получили рекомендации пройти обследование, краткий курс лечения и с помощью врача подобрать индивидуальные меры профилактики острых заболеваний сердечно-сосудистой системы.

«В структуре смертности населения России болезни системы кровообращения занимают первое место. Ежегодно инсульт возникает более чем у 450 тыс россиян, примерно 35% больных умирают в остром периоде. В Томской области ежегодно переносят острое нарушение мозгового кровообращения от 3,5 до 4 тысяч человек. Однако свести риск возникновения инсульта до минимума можно, соблюдая правила здорового образа жизни: правильно питаться, регулярно заниматься физическими нагрузками, отказаться от курения, чрезмерного употребления алкоголя и следить за артериальным давлением», — подчеркнула заведующая кафедрой неврологии и нейрохирургии СибГМУ Валентина Алифирова.

Анкетирование провели в ходе недельной акции, посвященной борьбе с инсультом, с 29 октября по 3 ноября. Организаторы — департамент здравоохранения Томской области, проект СибГМУ «Томская область — лаборатория здоровья», региональный сосудистый центр Томской областной клинической больницы, Томский Нейронет-центр и Центр медицинской профилактики.

На мероприятие получен грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества (предоставлен Фондом президентских грантов).


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта