НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


«Ночь искусств» наступит 4 ноября в Томской области

НИА-Томск

04.11.2018 10:19

В воскресенье, 4 ноября, Томская область присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств» — в учреждениях культуры областного центра развернутся интерактивные программы, конкурсы и мастер-классы.

Как сообщили НИА Томск в департаменте культуры Томской области, в этом году Всероссийская акция проходит под слоганом «Искусство объединяет». В Томском областном краеведческом музее им. М.Б. Шатилова (пр. Ленина, 75) с 18 до 22 часов будут презентованы две новые выставки, в том числе экспозиция «Полифония металлаHeavy Metal».

По единому билету можно будет посетить выставки музея в сопровождении профессиональных экскурсоводов. Гости смогут побывать на экспозициях «Великий чайный путь», «Эпоха камня на территории Томско-Нарымского приобья», «Жили — Были», познакомиться с многообразием «Животного мира Томской области» и принять участие в экологической викторине. Экспозиция «Под созвездием большого лося» приоткроет тайны древней Кулайской культуры, а выставка «Томский город» расскажет посетителям об истории Томска.

На выставке «Томский RETRO INSTAGRAM» можно увидеть более 50 зарисовок Томска, созданных с помощью карандаша, акварели и туши. У данных музейных экспонатов интересная история: с 1920 года при отделе народного образования в городе Томске действовала секция по охране памятников искусства и старины. Для выявления и постановки на учет особо ценных археологических, художественных и архитектурных объектов проводились их зарисовки.

С 19 часов на кинопоказах в музее гости смогут посмотреть фантастические фильмы 1910 — 1916 годов, в 20 часов состоится серия «Творческих встреч» с известными томичами.

В кафе музея можно будет перекусить, а в сувенирной лавке приобрести эксклюзивные изделия мастеров и сувениры с изображением Томска.

С 17 до 23 часо к акции присоединится Томский областной художественный музей (пер. Нахановича, 3). В сопровождении экскурсовода гости посетят экспозиции музея, в том числе постоянные: «Русское искусство», «Иконопись» и «Западноевропейское искусство».

На выставке ритуального искусства Западной и Центральной Африки представлены более 80 экспонатов из частного собрания коллекционера предметов африканского искусства, кандидата философских наук, доцента и заведующего кафедрой общего образования Американского университета в Нигерии Павла Ушакова.

Экспозиция «Зазеркалье Усова» представит более 45 произведений томского скульптора Леонтия Усова, работы которого находятся в 27 музеях по всему миру. На выставке состоится встреча с автором.

Программу мероприятий художественного музея разнообразят мастер-классы «Силуэты Африки», «Осень на холсте» и «Тайны реставратора».

С 18 до 19 часов в музее выступят студенты Томского музыкального колледжа им. Э.В. Денисова. Студенты Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций в залах художественного музея проведут мастер-классы по гриму и вальсу. С 18 до 19 часов ведущие покажут различные техники театрального грима, расскажут для чего нужен грим и какие образы можно создать с его помощью. С 19 до 21 часа студенты исполнят вальс. Они продемонстрируют, как правильно делать основной шаг вальсирования. Все желающие смогут попробовать свои силы в этом танце под песню «Русский вальс» композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта