НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Последствия длительного снегопада устраняют в Томске

НИА-Томск

06.11.2018 08:12

По данным метеорологов за 5 дней ноября в Томске выпала месячная норма осадков — в связи с этим были усилены звенья, работающие на уборке улично-дорожной сети.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, накануне в механизированной уборке томских улиц было задействовано 152 единицы техники, в ручной уборке – 128 человек. Кроме того, в выходные было привлечено 13 самосвалов сторонних организаций. На полигон доставлено 134 тыс тонн снега.

Техника в минувшие сутки сгребала снег с проезжей части на 368 улицах Томска, 340 дорог обрабатывали песко-соляной смесью. На 33 магистралях автогрейдеры скалывали уплотненный снег. Отдельное внимание уделено расчистке снега в пешеходных зонах. Для обеспечения безопасности участников дорожного движения для посыпки улиц и тротуаров за выходные использовано 2708 тонн песко-соляной смеси.

В условиях сильного снегопада приоритет в работе отдан разметанию проезжей части и тротуаров, посыпке антигололедной смесью дорог и пешеходных пространств. При прекращении снегопада основные силы коммунальщиков будут направлены на вывоз снега на полигон.

В условиях снегопада обработка дорог и тротуаров песко-соляной смесью идет постоянно. Антигололедная смесь «работает» в среднем три часа, после чего плужно-щеточные машины ее сметают. Потом производится повторная посыпка и разметание в соответствии с погодными условиями. Такой цикл работы продолжается до полного прекращения снегопада и, как правило, еще сутки производится прометание. Режим работы снегоуборочной техники скорректирован в соответствии с нагрузкой на улично-дорожную часть в «часы пик». В первую очередь работы проводят на улицах 1-2 категории, где проходят маршруты общественного транспорта.

Во вторник днем механизированные звенья выведены в Губернаторском квартале, на площадь Ленина, по левой стороне пр. Ленина. Тротуары очищают минипогрузчики в центральных переулках Томска — Томский, Спортивный, по ул. Советская от пр. Фрунзе до ул. Карташова.

Автогрейдеры работают по пр. Кирова, Мира, Фрунзе, Комсомольский, Иркутскому тракту, Московскому тракту, ул. Пушкина, Бирюкова, Клюева, Суворова, С. Лазо, Б. Куна, Новосибирская, 1-я Рабочая, Елизаровых, Нахимова, Красноармейская, Яковлева, Дальне-Ключевская, Смирнова, Шевченко, Балтийская, Осенняя, Алтайская, Сибирская, Киевская, Усова, Учебная, 79-ой Гвардейской Дивизии, Говорова, Ильмера, Интернационалистов, Мюнниха, Большая Подгорная, Люксембург, пер Светлый, Урожайный.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта