НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Команды из 12 стран подали заявки на фестиваль «Хрустальный Томск»

НИА-Томск

06.11.2018 09:53

Пятый юбилейный фестиваль «Хрустальный Томск» пройдет с 9 по 14 декабря на Новособорной площади.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, в этом году его темой станет «Зимняя фантазия». В течение недели скульпторы со всего мира будут создавать ледяные фигуры. Свои заявки и эскизы конкурсных работ уже прислали мастера из Турции, Чили, Малайзии, Ирана, Канады, Сербии, Польши и Белоруссии. Прием заявок продлится до 10 ноября. Конкурсная комиссия выберет 30 лучших эскизов и пригласит их авторов в Томск.

9 декабря участники приступят к воплощению своих задумок. 14 декабря в преддверии городского праздника «Елка-2019. Томск встречает Новый год!» будут подведены итоги фестиваля. Для каждого мастера создание фигуры — это не только творчество и фантазия, но и кропотливый тяжелый труд. Вес каждого ледяного куба составляет от 600 до 800 кг. Поэтому для воплощения задуманной композиции участники «Хрустального Томска» будут использовать электро— и бензопилы, фрезы, ручные стамески, щетки и другой необходимый инструмент. В первичной обработке ледовых блоков им помогут томские специалисты.

В прошлом году томский фестиваль вошел в десятку самых интересных российских зимних событий. И в этом году он также претендует на это звание. Ледяные скульптуры станут элементом новогоднего украшения Новособорной площади. Кроме того, на площади вновь появятся горки, ледовые городки, светодиодная иллюминация, а на созданной в этом году пешеходной зоне в переулке Томском вновь расположится ледовый каток, который будет освещать оригинальная иллюминация в виде «звездного неба».

«Наступающий год будет особенным для Томска – годом его 415-летия. Мы вновь постараемся удивить горожан иллюминацией, красивыми ледовыми городками. Фестиваль «Хрустальный Томск» тоже приобретает новые масштабы. Но я также обращаюсь к представителям бизнеса, руководителям предприятий и организаций, банков, торговых сетей, активным жителям с просьбой включиться в эту работу и помочь нам украсить город. Уверен, что в Томске много социально ответственных компаний. И вместе мы создадим в Томске настоящую атмосферу новогоднего чуда», — отметил мэр Иван Кляйн.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта