НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


В чемпионате Томской области WorldSkills Russia участвуют 1000 человек

НИА-Томск

06.11.2018 13:57

Сегодня в Томской области начался IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в котором принимают участие более 1000 человек.

Впервые в этом году в Томск прилетел флаг мирового первенства WorldSkills, который встретили в аэропорту Богашево. Эстафета флага, который уже побывал на МКС и в 20 странах мира, где проходил чемпионат, организована в честь будущего чемпионата мира, который пройдет в 2019 году в Казани. Об этом сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.

«Мы возлагаем большие надежды, в частности, на молодых профессионалов в сфере IT, — отметил начальник департамента профессионального образования Юрий Калинюк. — В октябре на форуме U-NOVUS губернатор Сергей Жвачкин и генеральный директор союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов подписали соглашение о создании в Томске центра опережающей профессиональной подготовки кадров для цифровой экономики. Он начнет работать в 2019 году, и специалисты будут создавать новые программы подготовки кадров под конкретные задачи цифровой экономики».

В этом году в региональном чемпионата WorldSkills появились новые компетенции: «3D-моделирование компьютерных игр», «Разработка мобильных приложений», «Производство мебели», «Туризм», «Администрирование отеля», «Флористика», «Фотография», «Организация экскурсионного обслуживания», «Предпринимательство» и другие. На центральной площадке будут соревноваться участники по компетенциям «Электромонтаж», «Мехатроника», «Столярное дело», «Флористика», «Хлебопечение», «Дошкольное воспитание», «Администрирование отеля», «Ресторанный сервис». Восемь компетенций в сфере IT примет Томский техникум информационных технологий. Конкурсы также будут проходить в Томском колледже индустрии питания, торговли и сферы услуг, аграрном и промышленно-гуманитарном колледжах, индустриальном и коммунально-строительном техникумах, базовом медицинском колледже, техникуме водного транспорта и судоходства, автомобильно-дорожном техникуме, Губернаторском колледже социально-культурных технологий и инноваций. Впервые к чемпионату подключится Асиновский техникум индустрии и сервиса, где определятся лучшие в производстве мебели.

Вне конкурса на чемпионате выступят представители Хакасии, Новосибирской, Иркутской, Омской и Кемеровской областей. Из Челябинска приедет чемпион мира по веб-дизайну. Оценивать навыки конкурсантов будут382 эксперта, среди которых дипломированные специалисты, прошедшие обучение в российской Академии WorldSkills, руководители промышленных предприятий, бизнеса и кадровых служб.

Деловая программа соревнований включает семь круглых столов — например, «Участие промышленных партнеров в обеспечении лесной отрасли квалифицированными кадрами нового поколения».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта