НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Студенческим отрядам Томской области исполняется 55 лет

НИА-Томск

06.11.2018 14:19

Торжественные мероприятия, приуроченные к юбилею движения студенческих отрядов Томской области, начнутся ноября.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в юбилейную неделю бойцы штабов студенческих отрядов обсудят развитие движения с ветеранами ССО прошлых лет на «Встрече поколений». Также в пятницу, 9 ноября, в состоится торжественное открытие штаба Томского регионального отделения «Российских студенческих отрядов» по адресу пр. Ленина, 8 (цокольный этаж).

В субботу, 10 ноября, в Международном культурном центре Томского политехнического университета пройдет отчетно-выборная конференция Томского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды», где также планируется обсудить развитие движения в Томской области, внести изменения в устав штаба и переизбрать командира регионального штаба.

Кульминацией торжеств станет юбилейный слет студенческих отрядов Томской области, который пройдет в Большом концертном зале Томской областной филармонии в понедельник, 12 ноября.

Движение студенческих отрядов зародилось в Томской области в 1963 году, пик рассвета ССО в стране и Томской области пришелся на 1960-80-е годы, когда школу студенческих строительных отрядов прошли около 100 тысяч томских студентов. В составе Томского отряда работали студенты всех республик Советского Союза. Томские студенты трудились в Никарагуа, Узбекистане, на строительстве Асуанской плотины в Египте, помогали строить железную дорогу Асино – Белый Яр, строительный комбинат в селе Мельниково, завод древесно-волокнистых плит в городе Асино, бройлерную птицефабрику и многие другие объекты. В настоящее время в Томской области функционируют отряды следующих направлений: строительное, педагогическое, сельскохозяйственное, профильное, сервисное, а также отряды проводников.

«Первый студенческий отряд Томской области численностью 200 человек выехал в 1963 году в Казахстан осваивать целину. С тех пор тысячи молодых людей стали бойцами ССО, участники движения стали успешными в бизнесе, политике, науке и управлении на разных уровнях. Кому-то студотрядовская молодость подарила вторую половинку и верных друзей. Мы стараемся хранить традиции движения ССО и передавать их новым бойцам», — отметил руководитель Томского регионального отделения «Российских студенческих отрядов» Игорь Разживин.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта