НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Главы Томской области и Татарстана обсудили совместные проекты

НИА-Томск

08.11.2018 13:35

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, который прибыл с рабочей поездкой в Томск, сегодня, 8 ноября, провели расширенную рабочую встречу по вопросам межрегионального сотрудничества.

Как стало известно НИА Томск, в совещании участвовали заместители томского губернатора, руководители правительства и министерств Татарстана. Сергей Жвачкин, открывая встречу, отметил, что регион с Татарстаном связывает давняя дружба.

«По-другому и быть не может, ведь вторая титульная нация в нашем регионе — именно татары, — сказал он. — Среди 17 тысяч томских татар немало управленцев, предпринимателей, татары играют важную роль в культурной жизни региона. Мы проводим ежегодный фестиваль татарской культуры, другие праздники».

Глава Томской области и президент Татарстана вспомнили, как летом 2014-го вместе с гостями из 60 регионов России они провели в Томске Федеральный Сабантуй.

«Рустам Нургалиевич помнит, что на трибунах нашего главного городского стадиона не было свободных мест, и вы привезли из Казани не очень типичную для Сибири жару, — отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Кстати, татарское подворье, которое специально к празднику построили представители Нижнекамского района Татарстана, мы перенесли в наш сельский парк «Околица». Там у нас ежегодно проходит международный фестиваль народных ремесел «Праздник топора», который собирает мастеров и больше и 100 тысяч зрителей. И в татарском подворье там всегда многолюдно и весело. Все это говорит о том, насколько близки жителям Томской области татарские традиции. Лучше узнавать их нам помогает один из крупнейших в стране Центр татарской культуры. В эти дни он отмечает 25 лет».

Сергей Жвачкин добавил, что Томскую область и Республику Татарстан также роднят и общие стратегии развития.

«Наши регионы в своих стратегиях делают ставку на научно-образовательный комплекс и высокотехнологичное производство, — подчеркнул томский губернатор Сергей Жвачкин. — Главные моторы, двигатели, драйверы этой стратегии — старейшие в России университеты: Томский государственный и Казанский федеральный. Основанные в XIX веке, сегодня они активно участвуют в федеральном проекте «5-100», борясь за право в 2020 году войти в сотню ведущих университетов мира. И в Томской области, и в Республике Татарстан работают особые экономические зоны технико-внедренческого типа. Именно наши регионы в 2010 году стали инициаторами создания Ассоциации инновационных регионов России. Сейчас АИРР объединяет 14 субъектов Федерации. Но в большинстве рейтингов ассоциации пальма первенства почти всегда за Томской областью и Татарстаном».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта