НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Сергей Жвачкин и Рустам Минниханов поздравили томских татар с юбилеем культурного центра

НИА-Томск

08.11.2018 18:17

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провели встречу с активом национально-культурной автономии татар Томской области, поздравив центр татарской культуры с 25-летним юбилеем.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, встреча сегодня вечером, 8 ноября, в областном Дворце народного творчества «Авангард» началась заздравной татарской песней и огромным тортом чак-чак, которыми губернатора и президента встретили артисты ансамбля татарской песни. Затем выступили глава Томской областной национально-культурной автономии татар Мурат Хуснутдинов, директор областного государственного Центра татарской культуры Шамиль Халитов, председатель областного совета ветеранов руководителей органов власти, профессор ТГАСУ Юсуп Галямов и другие активисты.

Поблагодарив губернатора и главу Татарстана за поддержку, они внесли ряд предложений по перспективам сотрудничества. В частности, Юсуп Галямов предложил бизнесменам из Татарстана принять участие в проекте «Дом за рубль», выбрав несколько домов для восстановления в Татарской слободе в историческом центре Томска. Глава Центра татарской культуры Шамиль Халитов поделился мечтой трансформировать Дом Каримбая, где дислоцируется возглавляемое им заведение, во дворец. Президенту Татарстана поступили просьбы поделиться книгами по изучению татарского языка и прислать специалистов, которые бы провели мастер-классы для учителей татарского.

Рустам Минниханов обещал эти и другие предложения рассмотреть, а отмечающему 25-летний юбилей Центру татарской культуры вручил в подарок книги татарских писателей и караоке.

После встречи с активом томский губернатор и татарстанский президент вошли в переполненный большой зал «Авангарда», где поздравили с юбилеем центра 600 членов татарской диаспоры, прибывших на праздничный концерт и встречу со всех уголков региона.

«В Томской области живут представители 140 национальностей, и в этом многообразии сила и единство нашей России, — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин, поздравляя собравшихся. — И татарская община — особая, потому что более четырех веков назад татары стояли у истоков Томска, а сегодня татарская национально-культурная автономия одна из самых активных».

Президент Татарстана в свою очередь подчеркнул, что в Татарстане живет всего 30 процентов татар, и поблагодарил томского губернатора и всех томичей за бережное сохранение культурных традиций народа.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта