НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


В Томске начала работу девятая конференция «Город IT»

НИА-Томск

09.11.2018 13:59

Международная конференция «Город IT. Цифровое и настоящее» открылась сегодня в Томске в девятый раз.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, конференция, на которую собрались около 1600 участников, будет проходить два дня на пяти площадках.

«В прошлом году мы обсуждали цифровое будущее, и теперь надо понять, сбылись ли наши ожидания, — сказал на открытии конференции заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов. — За год в Томской области и в России произошло много событий: правительство РФ приняло национальный проект «Цифровая экономика», цифровая трансформация затронула не только коммерческий сектор, но и систему государственного управления, здравоохранение, образование. Насколько «цифра» упростила нашу жизнь, какие возможности и риски несет всеобщая цифровизация — эти вопросы предстоит обсудить на конференции».

«Очень важно, чтобы нововведения не просто облегчали нашу жизнь, а служили драйвером развития, помогали экономике регионов России. Цифровой век предполагает и новый подход к правовой регламентации отношений в сфере интернет-коммуникаций. В частности, перед нами встают задачи обеспечения информационной безопасности. Та правовая основа, которая у нас имеется в реальной жизни, должна зеркально работать в виртуальном пространстве», — отметил, приветствуя участников «Города IT», депутат Государственный думы, член комитета по государственному строительству и законодательству Олег Быков.

Один из организаторов, директор компании Lab365 Руслан Фатиханов подчеркнул, что в этом году для участия в «Городе IT» зарегистрировалось больше представителей других отраслей — энергетики, нефтехимии, строительства. В программу включены новые секции по медицине, блокчейну, разработке игр. Впервые разработан отдельный блок для студентов — «IT Students».

После открытия на конференции состоялось ток-шоу «Ретроспектива: Первые плоды цифровой экономики», участниками которого стали президент компании InfoWatch Наталья Касперская, президент компании «Крибрум» Игорь Ашманов, профессор Сколтеха Андрей Сомов, руководители органов власти и университетов, представители IT-бизнеса.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта