НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Судьба федеральных трансфертов на 2019 год решится в ноябре

НИА-Томск

10.11.2018 09:55

Правительственная комиссия по региональному развитию, которую провел вице-премьер Виталий Мутко, поставила перед губернаторами задачу оперативно утвердить региональные программы по нацпроектам и подать заявки на получение субсидий, предусматривающих федеральное софинансирование.

Как стало известно НИА Томск, со своей стороны правительство должно будет подготовить ко второму чтению бюджета в Госдуме постановление по межбюджетным трансфертам. А значит, времени у регионов на подготовку программ и подачу заявок осталось немного — все это нужно сделать уже к 28 ноября. Об этом пишет «Строительная газета».

«Профильными министерствами проделана большая работа, теперь, перед вторым чтением, предстоит не менее важная работа на уровне регионов — развести все федеральные проекты по субъектам РФ с учетом их возможностей и потребностей. Сейчас важно работать одной командой», — сказал в начале заседания Виталий Мутко.

О необходимости быстро начать совместную работу говорил и первый вице-премьер РФ Антон Силуанов. В самое ближайшее время регионы должны разработать дорожные карты по реализации нацпроектов, а профильные министерства — утвердить документы для распределения денег по субъектам РФ. Министр финансов также подчеркнул, что для отслеживания хода реализации нацпроектов будет действовать трехступенчатая система мониторинга — на уровне правительственной комиссии, министерств и регионов.

Отвечая на вопросы представителей субъектов РФ, которые, в основном, сетовали на нехватку средств в региональных бюджетах, первый вице-премьер сказал, что правительство готово рассмотреть отдельные предложения, но в целом целевые показатели по нацпроектам должны выдерживаться неукоснительно.

Глава Минстроя России Владимир Якушев в своем выступлении остановился на ключевых моментах нацпроекта «Жилье и городская среда», который включает четыре федеральных проекта («Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»).

«По проекту «Жилье» планируется сосредоточиться на показавшей свою эффективность программе «Стимул», которая предполагает субсидии субъектам РФ для создания инфраструктуры в новых микрорайонах», — рассказал министр.

Министр также прокомментировал недавние поручения президента по расселению аварийного жилфонда, в том числе предложение создать привлекательные для застройщиков условия развития застроенных территорий.

«В Градостроительном кодексе достаточно давно есть такое понятие, как развитие застроенных территорий, в том числе тех, где имеются аварийные дома. Предполагалось, что реализация таких проектов будет способствовать переселению граждан, — пояснил министр. — Однако во многих субъектах РФ дело не пошло. Это произошло потому, что территории через аукционы передавались инвесторам с нагрузкой в виде и «аварийки», и социальной инфраструктуры. Ясно, что при двойных обязательствах такой проект невыгоден. Поэтому мы намерены до 20 июля 2019 года докрутить этот механизм, сделать его работающим для бизнеса».

Глава ведомства не исключил, что на эти цели в качестве субсидий будут направлены средства по соответствующему федеральному проекту.

«На использование внебюджетных источников в рамках нацпроекта мы возлагаем особые надежды, — добавил Владимир Якушев. — Аварийного жилья много, денег в проекте недостаточно, поэтому нужно максимально использовать все инструменты. Если получится, то мы выполним целевые показатели, которые предполагают расселение 9,5 млн метров «аварийки» до 2024 года, а с «хвостом» за 2025 год — примерно 12 млн квадратов».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта