НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Экспорт томской пищевой продукции и сельхозсырья вырос в 2 раза

НИА-Томск

12.11.2018 11:20

Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в Томской области за 2018 год только по Томской таможне составит более 20 млн долларов США — в два раза больше по сравнению с прошлым годом.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, экспортные поставки в регионе осуществляют более 25 компаний. Результаты аграрной политики и экспортный потенциал АПК представил заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр на пленарном заседании III Новосибирского агропродовольственного форума, которое прошло под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова.

В Томской области, относящейся к территории северного земледелия, как отметил в своем выступлении замгубернатора Андрей Кнорр, растущий тренд развития отмечен практически по всем подотраслям АПК. Индекс сельхозпроизводства в 2017 году составил почти 114%, что выше, чем в Сибири и России.

Обучение аграриев лучшим российским и зарубежным практикам, реализация подходов к выбору культур, технологий возделывания позволили Томской области достичь неплохих результатов в растениеводстве. Из-за погодных условий томские аграрии в этом году недобрали зерновых по объему, но стали одними из лучших в СФО по урожайности в целом и лидерами по урожайности озимой и яровой пшеницы.

«И все эти достижения наши аграрии показывают на неблагоприятном экономическом фоне. К примеру, цены на ГСМ с весны и до конца уборочной увеличились на 30%», — подчеркнул Андрей Кнорр.

В структуре посевных площадей региона в этом году увеличилась доля высокомаржинальных культур — рапса, льна, гороха, востребованных на высокодоходных рынках, в том числе внешних. Льноводы, помимо традиционного льна-долгунца, начали выращивать масличный лен. Планируемый в декабре этого года запуск первой очереди завода по переработке рапса позволит замкнуть технологический цикл и получить всем производителям рапса дополнительную доходность. В животноводстве Томская область закрепила лидерство в Сибири по молочной продуктивности в сельхозорганизациях и увеличила производство мяса на 15%.

Агропром Томской области, нацеленный прежде всего на обеспечение продовольственной безопасности региона готов переходить на новый уровень задач, в том числе к реализации поставленной Президентом России задачи по наращиванию экспорта в АПК.

«Наш экспортный потенциал до 2024 года — это эксклюзив-продукты из дикоросов, свинины, птицы, рапса, молока, льна, а к 2030 году — это еще семенной материал (картофель, лен), высокогенетический племенной скот и продукция из торфа», — отметил Андрей Кнорр.
Задача по удвоению экспорта сельхозпродукции в регионах, по мнению замгубернатора, теоретически выполнима.

«Но мы видим дисбаланс между поставленными перед АПК задачами и объемами господдержки. Очевидно, что потребуются дополнительные объемы производства. Кроме того, никто не учитывает, какими ресурсами и с какой специализацией эта задача будет решаться в каждом регионе. Одни будут обеспечивать валовый объем экспорта, другие — экспортировать эксклюзивную продукцию в меньших объемах, но с высокой добавленной стоимостью. Поэтому было бы целесообразно уточнить проект федерального бюджета 2019 года и с учетом регионального среза», — считает он.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта