НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Власти Томска обеспокоены состоянием дорог и дворов города из-за сильных снегопадов

НИА-Томск

12.11.2018 13:34

Администрация города Томска обеспокоена непрекращающимися снегопадами, которые затрудняют дорожное движение в городе.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе мэрии, только за первые пять дней снегопадов в Томске выпала месячная норма осадков. При этом сильные снегопады будут продолжаться. В связи с этим мэр города Иван Кляйн выступил с заявлением о том, что власти делают все возможное, чтобы предотвратить коллапс на дорогах.

Градоначальник сообщил, что городские службы работают и днем, и ночью, чтобы обеспечить бесперебойную работу общественного транспорта и возможность томичам доехать до места учебы, работы, дома. Муниципальное «Спецавтохозяйство» направляет на уборку проезжей части и тротуаров порядка 160-180 единиц техники в сутки. Помимо этого привлечена спецтехника сторонних предприятий, чтобы в короткие промежутки между снегопадами вывезти снег с обочин.

«Большая часть звеньев работает в ночь, но в связи со снегопадом мы вынуждены усиливать выход техники и днем. Прошу горожан с пониманием отнестись к дорожным заторам, которые могут возникать в этой связи, а также не нарушать скоростной режим и интервалы движения. От этого зависит безопасность всех участников дорожного движения», — говорится в обращении градоначальника.

Иван Кляйн отметил, что припаркованные вдоль обочин автомобили по-прежнему остаются серьезной помехой для качественной уборки городских улиц. В связи с этим градоначальник обратил внимание автовладельцев на необходимость учитывать графики работы дорожных служб и не затруднять движение спецтехники, осуществляющей механизированную уборку улиц.

Вызывает беспокойство и состояние уборки снега во дворах. В связи с этим Иван Кляйн поручил главам районов взять этот вопрос под личный контроль и следить за тем, чтобы управляющие компании и ТСЖ своевременно привлекали специализированную технику для вывоза снега и очистки кровель от навесов и сосулек.

За минувшие выходные бригады «Спецавтохозяйства» вывезли с улиц Томска более 10 тысяч тонн снега. В уборке городских улиц задействовано 166 единиц техники: 63 машины очищали улицы от снега днем, и 103 — ночью. Организована работа по очистке от снега проезжей части и тротуаров, остановок улиц 1 и 2 категорий. Для предотвращения гололеда отсыпали магистрали песко-соляной смесью. На посыпку улиц за последние три дня было израсходовано 786 тонн песко-соляной смеси и 29 тонн песка.

В районах города Томска осуществлялась механизированная уборка территории с внутриквартальных проездов и придомовых территорий, очистка от наледи и посыпка песко-соляной смесью лестниц, расположенных в районе. Управляющие компании и ТСЖ занимались уборкой снега с придомовых территории и очисткой кровель. Всего в районах за выходные было очищено 90 крыш. Подрядчики районных администраций очищают от снега внутриквартальные проезды, улицы 2 и 3 категорий. Работу по уборке снега на томских улицах контролируют специалисты Центра технического надзора.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта