НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томские эксперты ОНФ передали властям список опасных мест вблизи школ

НИА-Томск

13.11.2018 06:55

Томским властям следует направить бюджетные средства на обустройство наиболее проблемных дорожных участков вблизи школ – такой вывод сделали участники круглого стола на площадке регионального отделения ОНФ.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ОНФ, по информации ГИБДД в Томске вблизи школ располагается 95 пешеходных переходов, из них 8 не соответствует новым национальным стандартам. Кроме того, около школы №1 нужно установить светофор на перекрестке улиц Нахимова и Лыткина. Вблизи школы №37 на Лазо, 24, необходимо перенести регулируемый пешеходный переход с внутриквартальных проездов. По выявленным недостаткам выдано 77 обязательных для исполнения предписаний, возбуждено 110 дел об административных правонарушениях. Сроки исполнения предписаний – от 6 до 12 месяцев.

Представители родительской общественности привели несколько примеров отсутствия должного обустройства дорожной сети вблизи школ. Так, на улице Киевской вблизи гимназии №18 Томска на одной стороне дороги нет тротуара. Родители высаживают детей из автомобиля прямо на проезжую часть, есть риск попасть под автомобиль, тем более в гололедицу.

Нет пешеходной дорожки вдоль улицы Усова рядом со школой №50. Зимой на одну из сторон проезжей части складируются кучи снега, в результате школьники вынуждены идти по обледеневшей дороге, что создает потенциально опасную ситуацию. Та же самая проблема и в густонаселенном микрорайоне Солнечный-2, где дети ходят в школу по обочине дороги, спускаясь вниз по улице Клюева, где нет тротуаров.

«Мы договорились с органами власти, что все предписания и замечания, выявленные в ходе акции ОНФ «Дорога в школу», будут проанализированы, и на основе этой информации будут внесены коррективы в планы дорожного ремонта на 2019 год. Мы будем рекомендовать местным администрациям в рамках реализации программы «Безопасные и качественные дороги» привести в порядок около образовательных учреждений не только дорожное покрытие, но также прокладывать тротуары, пешеходные ограждения, там, где их нет, устанавливать уличное освещение», — отметил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Томской области Константин Юденко.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта