НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Томская область в 2 раза сократила количество мест концентрации ДТП

НИА-Томск

13.11.2018 11:28

В рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году ликвидировано шесть мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на территории Томской агломерации (Томск – Северск – Томский район).

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, областной реестр мест концентрации ДТП сформирован по итогам мониторинга автомобильных аварий с пострадавшими, произошедших в 2017 году. За 2017 год число очагов концентрации ДТП в сравнении с 2016 годом сократилось вдвое.

«По федеральному приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги» мы ремонтируем наиболее проблемные участки автодорог агломерации. В этом году дорожники отремонтировали более 90 километров региональных и местных трасс. В результате доля протяженности улично-дорожной сети, соответствующей нормативным требованиям, в границах агломерации превысила 50 процентов. К 2025 году этот показатель должен вырасти до 85 процентов, а количество мест концентрации ДТП сократиться до двух в год», — отметил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный

Ликвидация мест концентрации ДТП предусматривает изменение режимов работы светофоров и схем движения на отдельных участках улично-дорожной сети, а также установку технических средств организации дорожного движения.

В Томском районе на участке 12,9 – 13,5 км автодороги Томск – Самусь (в районе поселка Кузовлево) установлены дорожные знаки, ограничивающие движение транспорта до 60 км/час и запрещающие обгон, укреплены обочины и нанесена горизонтальная дорожная разметка из термопластика.

В Северске на участке улицы Ленина от дома № 122 до дома № 132 установлены дублирующие знаки, а на одном из самых загруженных перекрестков — проспекта Коммунистического и улицы Курчатова — смонтирован светофорный комплекс, нанесена горизонтальная дорожная разметка, установлены дополнительные дорожные знаки.

В областном центре работа сокращению мест концентрации ДТП велась на трех участках.

На пересечении проспекта Фрунзе с улицей Красноармейской заменены дорожные знаки на аналогичные, но со светоотражающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета, на пешеходных переходах нанесена горизонтальная разметка из термопластика, установлены пешеходные ограждения, изменен режим светофорного объекта с выделением отдельной временной фазы для переходов.

Аналогичные мероприятия выполнены на пересечении проспекта Фрунзе с улицей Кулагина.

На пересечении проспекта Мира и улицы Карла Ильмера заменены дорожные знаки на знаки со светоотражающей флуоресцентной пленкой, нанесена разметка, установлены переходные ограждения, установлены дополнительные светофоры.

Понятие «место концентрации дорожно-транспортных происшествий» определено отраслевым нормативом «Рекомендации по учету и анализу ДТП на автодорогах РФ», утвержденным распоряжением Росавтодора. Это участок дороги, улицы, не превышающий 1000 метров вне населенного пункта или 200 метров в населенном пункте, либо пересечение дорог, улиц, где в течение отчетного года произошли три и более дорожно-транспортных происшествия одного вида или пять и более дорожно-транспортных происшествий независимо от их вида, в результате которых погибли или были ранены люди.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта