НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru












Мэр Иркутска Дмитрий Бердников и губернатор столицы Монголии подписали новое соглашение о сотрудничестве

НИА-Томск

13.11.2018 13:54

Дополнительное соглашение о дружбе и сотрудничестве между городами-побратимами Иркутском и Улан-Батором подписано в рамках рабочей поездки мэра Иркутска Дмитрия Бердникова в Монголию.

В состав российской делегации также вошли исполняющий обязанности заместителя мэра — председателя комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников, российский режиссер Солбон Лыгденов, вице-президент Федерации армейского рукопашного боя, мастер спорта Артем Мелкоступов.

На встрече делегации с губернатором столицы Монголии — мэром Улан-Батора Сундуем Батболдом между городами достигнуты договоренности о сотрудничестве в торгово-экономической и социально-культурной сферах.

«Это важное событие в развитии побратимских связей Иркутска и Улан-Батора. Убежден, подписание соглашения будет способствовать дальнейшему развитию деловых и добрососедских отношений, — отметил мэр Дмитрий Бердников. — Администрация Иркутска готова к укреплению сотрудничества с нашими коллегами и друзьями из Монголии, к реализации совместных проектов в разных сферах деятельности».

Первый договор о побратимских отношениях между Иркутском и Улан-Батором был заключен еще в середине 1970-х годов. Сегодня обе стороны отметили значимость многолетнего сотрудничества в области науки и высшего образования, обмена творческими коллективами, музейными и книжными выставками.

«Монголия считает очень важным развитие связей между нашими городами. Иркутск интересен в различных отраслях. Уже 4 года между странами действует безвизовый режим. Граждане Монголии сегодня посещают Иркутскую область и Байкал, и это является залогом укрепления отношений в области туризма. Мы готовы участвовать в различных проектах во всех сферах сотрудничества», — подчеркнул губернатор столицы Монголии — мэр Улан-Батора Сундуй Батболд.

Делегация из Иркутска также встретилась и обсудила перспективы сотрудничества с министром образования, науки, культуры и спорта Цэдэнбалын Цогзолмаа. Так, в области образования договорились о сотрудничестве между планетарием школы № 19 Иркутска и Астропарком Монголии, о реализации школьных проектов в области робототехники. В рамках сотрудничества по спортивному направлению команда Улан-Батора армейского рукопашного боя примет участие во Всероссийском турнире памяти Павла Скороходова, который ежегодно проходит в Иркутске. Обсудили сотрудничество и в сфере культуры: к предстоящему в 2019 году 80-летнему юбилею сражений на реке Халхин-Гол российский режиссер Солбон Лыгденов планирует снимать художественный фильм о тех событиях.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, делегация посетила и Монгольскую академию наук. Президент Академии наук Монголии Дугер Регдель отметил, что Иркутск самый крупный город Сибири, который сотрудничает с этим учреждением. От монгольской стороны поступило предложение в 2021 году провести совместный фестиваль науки. Подобное мероприятие проходило в 2016-ом году, когда 100 иркутских студентов и молодых ученых посетили Улан-Батор, столько же человек приняла иркутская сторона.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта