НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Строители готовятся к установке кровли горевшего дома на Вавилова

НИА-Томск

14.11.2018 10:44

В пострадавшем от пожара доме №10 на улице Вавилова в томском Академгородке продолжаются аварийно-восстановительные работы — за неделю рабочие подрядной организации установили 21 из 41 несущих арок мансардного этажа.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, об этом заместителю губернатора по строительству и инфраструктуре Евгению Паршуто доложили члены оперативного штаба и рабочей группы в ходе выездного заседания.

«Наиболее трудоемкие работы — восстановление металлоконструкций крыши — выполнены более чем наполовину: 21 несущая арка уже установлены, еще 8 будут смонтированы в ближайшие дни. После этого начнутся работы по устройству кровли», — сообщил директор «Томскремстройпроекта» Виталий Малащук.

Качество новых металлоконструкций и их сварных швов в дополнение к гарантиям завода-изготовителя строители проверят дополнительно после монтажа. Кроме того, по словам доцента кафедры железобетонных и каменных конструкций ТГАСУ Олега Пахмурина, вновь установленные элементы мансарды пройдут противопожарную обработку.

«Это одно из обязательных требований, указанных в экспертном заключении», — отметил сотрудник ТГАСУ.

Членам оперативного штаба вице-губернатор поручил продолжить контроль качества и анализ проводимых на объекте работ, рабочей группе — проверить условия временного проживания жителей пострадавшего от пожара дома.

«Опасений по срокам выполнения аварийно-восстановительных работ нет, плановая дата заселения владельцев квартир с первого по третий этажи остается прежней — 15 декабря 2018 года. При этом необходимо еще раз проверить, что жители верхних этажей, которые вернутся в свои дома позже, обеспечены всем необходимым», — сказал Евгений Паршуто.

Полностью завершить строительные и ремонтные работы на объекте специалисты планируют к апрелю 2019-го: до этого времени предстоит полностью восстановить мансардный этаж, отремонтировать подъезды и провести другие работы.

Решение о восстановлении пострадавшего от пожара дома по улице Вавилова, 10, в Томске глава региона Сергей Жвачкин принял на встрече с жителями. Руководителем группы по восстановлению объекта и организации строительных работ губернатор назначил своего заместителя по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта